18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Молдова отменила таможенные пошлины на молочную продукцию, мясо и цемент из Украины
21.01.2017

Молдова в этом году не будет взимать таможенные пошлины с молочной и мясной продукции, а также цемента, которые импортируются с Украины. Их ввели в 2016-ом для защиты внутреннего рынка.

В 2017-ом решено использовать другие возможности поддержки  конкурентоспособности молдавских товаров.  

По просьбе отечественных товаропроизводителей, в июне 2016 года правительство Молдовы ввело квоты на украинские молочную продукцию, мясо и цемент. Импортеры, превышавшие квоту, платили десяти, а то и 15-процентную таможенную пошлину на ввозимый товар.

"Без такой меры отечественное производство могло остановиться. Это привело бы к негативным экономическим и социальным последствиям", - сказал министр экономики Октавиан Калмык.

Молдавские производители молочной и мясной продукции просят сохранить пошлины на импорт из Украины, Румынии, Белоруссии и Польши еще на 200 дней.

"Это позволит нам реорганизовать процесс переработки, модернизировать предприятия, чтобы мы могли сами производить продукцию, которая сейчас импортируется", - сказала глава АППММ Кишинэу Каролина Линте.

Минэкономики продлить таможенные пошлины отказалось, однако предложило другие инструменты поддержки конкурентоспособности.

"Это специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры. У нас расширенная программа по субсидированию зоотехнического сектора, в том числе по выдаче субсидий на автоматизацию и модернизацию производственного процесса", - добавил министр экономики Октавиан Калмык.

В Молдове действует режим свободной торговли с странами СНГ.


 
Количество просмотров:
652
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.