25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Автомобили назвали главным источником загрязнения городов
24.01.2017

По мнению экспертов, из-за транспорта атмосфера в городах загрязняется сильнее, чем от промышленных предприятий

Если раньше основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносили предприятия, то сегодня до 80% приходится именно на автомобили. Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет «Коммерсантъ». По ее словам, изменения в рейтинге связаны с ростом числа автомобилей в городах.

Вместе с тем, в Роспотребнадзоре отмечают общую тенденцию улучшения качества воздуха, в том числе вблизи автомагистралей. По данным ведомства, доля проб с превышением гигиенических нормативов загрязняющих веществ уменьшилась на 0,46%.

В Минприроды также констатируют увеличение количества автомобилей в крупных городах. По данным министерства, среди субъектов Российской Федерации по объемам выбросов от автотранспорта лидирует Москва. Как пишет газета, на долю Москвы приходится более четверти (25,4%) всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей Центрального федерального округа (919,2 тыс. из 3620,6 тыс. тонн), а вместе с выбросами автотранспорта Московской области выбросы столичного региона составляют 46,7% всех автотранспортных выбросов ЦФО.

В целом, полагают в министерстве, за счет ввода требований к экологическому классу топлива и двигателей, ряда мер по развитию дорожной инфраструктуры, общественного транспорта в дальнейшем удастся нивелировать эффект от роста парка автомобилей.


 
Количество просмотров:
328
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.