29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Трамп готов отдать Путину Молдову
29.01.2017

"Благодаря своему обещанию "сделать Америку снова великой" Дональд Трамп выиграл выборы президента в США. Он попал в Овальный кабинет, теперь ему придется исполнять обещанное. Он будет работать над созданием новые рабочие места и улучшением уровня жизни "забытых" массово голосовавших за него американцев.

Похоже, Трамп полагает, что наиболее простым способом этого добиться является перестройка экономических отношений Штатов с миром, в первую очередь с Китаем", - утверждает Александр Темерко, британский бизнесмен украинского происхождения, в "Financial Times".

"Все это может оказаться для России, чья экономика страдает от введенных два года назад международных санкций из-за вооруженного конфликта на Украине, отличной новостью. В следующем году там состоятся президентские выборы, и Владимиру Путину очень необходим свет в конце тоннеля", - указывает автор.

США, по мнению Темерко, вполне могут признать присоединение Крыма к РФ и даже позволить России реализовывать свои амбиции в странах Балтии на Украине и, скорее всего, в Молдове, а также отказаться от борьбы с террором, предоставив ее России.

"Трамп постоянно обещает прижать Китай. - говорится в статье. - Его огромный план быстрого улучшения уровня жизни в Штатах подразумевает ослабление КНР и принуждение её экономики работать с большей оглядкой на интересы США. Однако, что бы ни говорил Трамп, Китай так легко своими интересами не поступится. Его экономическое могущество огромно.

Это не глубоко зависимая от американской экономики Мексика. Для достижения своих целей Трампу нужно начать с политического ослабления КНР с помощью старой авторитарной стратегии "разделяй и властвуй", что означает рассоривание Срединной империи с Россией, ее главным международным союзником. Дружба с РФ против Китая могда бы принести дополнительное преимущество - открытие для Штатов нового канала возможностей построить отношения с Ираком и Ираном".

Цена всех этих уступок для России - союз с Китаем, отмечается в статье. Для Путина это будет болезненное решение: Китай был единственной страной, поддерживавшей РФ на протяжении всего действия экономических санкций. Он также помогал всем союзникам России от Казахстана до КНДР, ближнему кругу Путина и самому президенту. "Путину придется решить, зная, что, какого друга бы он ни выбрал, второй его жизнь легче не сделает", - указывает Темерко.

Если у Трампа поучится поссорить Россию с Китаем, то он захочет большего. Например, разрушить союз КНР с Великобританией. И последняя, по мнению автора, сдаваться так легко не должна. Трамп на переговорах будет грубым, жестким и циничным партнером. Великобритания должна быть в ответ практичной, она с более сильной позиции может вести переговоры.


 
Количество просмотров:
356
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.