19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Минэкономики планирует увеличить иностранные инвестиции и экспорт
01.02.2017

Привлечение иностранных инвестиций, улучшение бизнес-среды и увеличение экспорта - таковы лишь некоторые задачи Минэкономики на текущий год. Об этом рассказал глава ведомства, вице-премьер Октавиан Калмык в эфире ток-шоу Фабрика.

"Мы сосредоточимся на улучшении бизнес-среды, с тем чтобы она стала благоприятнее. Хотим довести до завершения реформу контролирующих структур, создать электронный регистр госпроверок. Хотим улучшить инвестиционный климат. У нас целый ряд проектов по поддержке бизнеса, в частности в сельской местности", - заявил министр экономики Октавиан Калмык.

Как уверен Октавин Калмык, в этом году экспорт молдавских товаров на внешние рынки вырастет. Минэкономики ведет переговоры о свободной торговле с Египтом и Китаем, а также о возварщении поставок в Россию.

"Мы оптимисты, и надеемся на положительное решение. Мы будем продолжать переговоры с российской стороной, будем искать точки соприкосновения, которые позволят восстановить наши отношения, несмотря на то, что Россия применяет необоснованные тарифные и нетарифные меры", - отметил министр.

Глава Минэкономики рассказал и о перспективах запуска до 2019 года газопровода Унгены-Кишинев. А пока Молдова вынуждена экспортировать газ только из России.

"Молдова как никогда близка как к исполнению мечты - взаимоподключению к европейскому энергетическому рынку, к поставкам природного газа и электроэнергии. В нынешнем году планируется закончить проектирование нового газопровода. Этот этап продлится 6-7 месяцев. Мы уже к нему приступили", - добавил Калмык.


 
Количество просмотров:
345
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.