25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В ЕС договорились о безвизе для Украины
01.03.2017

Депутаты Европарламента и переговорщики от Совета ЕС договорились о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Евросоюза. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Соглашение должно быть одобрено комитетом Европарламента по гражданским свободам и Европарламентом в целом, а затем — Советом ЕС. Он вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном журнале ЕС.

В соглашении отмечается, что украинцы, имеющие биометрические паспорта, смогут приезжать в страны Евросоюза на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода в целях бизнеса, туризма или по семейным делам. При этом этот режим не предоставляет права на работу в ЕС, передает ДОЖДЬ.

В сообщении также говорится, что перед соглашением по визам для Украины страны-члены ЕС пересмотрели механизм приостановки безвизового режима, чтобы обеспечить его быстрое включение, если это будет необходимо.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении переговоров между Верховной радой, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины. Он назвал это «формальным, но важным шагом на пути к долгожданному в Украине решению», добавив, что теперь «слово за Европарламентом и Советом ЕС».


 
Количество просмотров:
290
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.