28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Отношения отца с наркотиками - ключевой фактор развития его детей
01.03.2017

Отцы не просто передают свои гены сыновьям. Исследования показали: их привычки производят мощный эффект на здоровье детей. Как было установлено Кристофером Пирсом, профессором Университета Пенсильвании, если на момент зачатия отец употреблял кокаин, то у его сына будет повышен риск появления проблем с обучением и риск потери памяти, пишет Zee News. Страдает развитие когнитивных навыков в целом.

Был проведен эксперимент с крысами. Сыновья крыс-самцов, которые потребляли кокаин продолжительное время, не могли запомнить расположение предметов вокруг них и имели сниженную пластичность у нейронных связей в гиппокампе (центре памяти, навигации и обучения мозга).

Более того, кокаин, употребляемый отцами, вызывал эпигенетические изменения в мозге их сыновей. Менялась экспрессия генов, важных для формирования памяти. Плюс, у сыновей наблюдался дефицит D-серина - молекулы, тоже необходимой для нормальной работы памяти. А восполнение уровня молекулы в гриппокампе улучшало показатели обучаемости у животных. Параллельно в мозге сыновей изменялись химические метки на белках-гистонах, даже если потомство ни разу с кокаином не сталкивалось.


 
Количество просмотров:
281
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.