28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Трудовые книжки в Молдове будут отменены
03.03.2017

Трудовые книжки на бумажном носителе будут упразднены. Это предусмотрено законодательными поправками, утвержденными парламентом в первом чтении, отмечает  NOI.md.

Изменения связаны с тем, что в стране внедряется электронная система учета трудовой деятельности, а вся информация о сотрудниках передается в электронную базу данных.

В соответствии с утвержденным парламентом документом, будет создана единая платформа электронной отчетности, к которой будут подключены  Государственная налоговая инспекция, Национальная касса социального страхования, Национальная компания медицинского страхования. Это позволит исключить дублирование информации, представленной экономическим операторами государственным учреждениям.

В настоящее время экономические агенты в Республике Молдова обязаны представлять пять различных отчетов, которые касаются выплаты заработной платы, налогов и некоторых аспектов трудовых отношений.

Унифицированный отчет FISC16 будет включать в себя все пять отчетов и устранит дублирование данных и объем отчетности примерно на 40 процентов.

Напоминаем, что в соответствии с законом, одобренным правительством, с 1 февраля 2018 года трудовые книжки на бумажном носителе будут выведены из обращения. 


 
Количество просмотров:
453
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.