16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Honda выпустит на рынок очень странную модель
10.03.2017

Компания Honda решилась на весьма необычный шаг, сделав чисто электрическую версию водородомобиля Clarity.

Проект водородомобиля Honda Clarity приносит японцам одни лишь убытки и, судя по всему, «электрификация» машины не изменит положения дел. По той простой причине, что дальность хода на полностью заряженных батареях составит... 130 километров. Это автоматически «привяжет» электрическую «Хонду» к городам и явно ограничит спрос — с такой дальностью хода очень рискованно отправляться в дальнее путешествие, особенно если по пути не будет зарядных терминалов.

Сами японцы объясняют такую «дальнобойность» невозможностью установить на машину батареи большой ёмкости. Вернее, установить их можно, но это сильно увеличит цену и без того дорогого седана, в то время как перед разработчиками была поставлена задача удержать цену электромобиля в пределах 35 000 долларов.

Honda Clarity не является массовым автомобилем, поэтому её себестоимость очень высока, а если оснастить её емкими и дорогими батареями, то это отрицательно скажется на рыночных перспективах. Хотя всё то же самое можно сказать и про небольшой, по нынешним меркам, запас хода.

Для сравнения, электроседан Tesla Model S в начальной комплектации, то есть с батареями на 70 кВт∙ч, имеет дальность хода 386 километров. Базовый хэтчбек Nissan Leaf (24 кВт∙ч) может проехать около 150 километров. Так что Honda Clarity на этом фоне выглядит весьма непривлекательно. Хотя сами японцы так не считают и уверены в том, что электрическая Honda Clarity сможет найти за год более тысячи покупателей. И такой результат их вполне удовлетворит.


 
Количество просмотров:
546
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.