28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Утечки по Samsung Galaxy S8: попустительство или выверенная тактика?
27.03.2017

Нельзя не обратить внимание, что в этом году утечек по новому флагману Samsung аномально много. Несмотря на то, что анонс состоится только в будущую среду, к этому моменту о смартфоне известно уже почти все – характеристики, дизайн, цены, цветовые варианты и даже перечень аксессуаров. Как такое могло произойти с одной из наиболее успешных компаний на рынке мобильных девайсов? Давайте попробуем разобраться.


 

Пятая расцветка для Samsung Galaxy S8 подтверждена рендером


 

В этом году Galaxy S8 отложен на март. Поговаривают, что это произошло из-за желания Samsung дополнительно проверить все системы, чтобы не повторить фиаско Galaxy Note 7, ведь это может стать фатальным для компании если не в финансовом плане, то в стратегическом и борьбе за лидерство с Apple точно. Однако чуть позже появилась и другая версия – задержка произошла из-за проблем с производством 10-нм чипсетов (Snapdragon 835 и Exynos 8895). Вспомним, с чего начался массовый вброс информации по Galaxy S8. Ничего необычного – чехлы, рендеры на основе информации от производителей этих самых чехлов, которые в последствие оказались фейком. 26 января @evleaks опубликовал первое живое фото Galaxy S8 в том виде, в котором мы видим его сейчас. За два месяца до фактического анонса. Мистика.


 

Samsung Galaxy S8: первая реальная фотография и технические подробности


 

Долгое время считалось, что Samsung пойдет по пути Sony – покажет флагман на MWC 2017, но релиз состоится через полтора-два месяца. Кстати, Xperia XZ Premium может служить отличным примером того, как надо хранить коммерчески ценную информацию, ведь о первом анонсированном коммерческом смартфоне на Snapdragon 835 информации до анонса было совсем немного и далеко не вся она была правдивой. Но этого не произошло, а на MWC 2017 была показана короткая видеопрезентация ни о чем с указанием на дату другой пресс-конференции – 29 марта.


 


 

Зато искатели утечек в эти дни постарались. В частности, мы узнали, что Galaxy S8 получит 4 ГБ оперативной памяти, 8-Мп фронтальную камеру, сканер радужки глаза, наушники AKG в комплекте (кстати, сотрудничество с Harman над линейкой Galaxy 2017 года тоже стало анонсом MWC 2017), подтверждена водозащита, 5,8” и 6,2” AMOLED-экраны, USB-C и 64 ГБ встроенной памяти (более или менее полные характеристики - здесь и здесь). Не обошлось без новой порции рендеров и фотографий, на которых почему-то нет снимков задней стороны. Слишком все складно и выверено для халатности и попустительства работников одной из самых крупных мировых корпораций, не так ли?


 

Samsung Galaxy S8


 

А что, если речь идет не о бардаке в лагере сотрудников Samsung, допустивших публикацию в Сети не только тестовых образцов флагмана, но и значительного количества пресс-материалов, а четко спланированная тактика «неофициального анонса»? Некоторые компании решили не мешкать и показали флагманы на Snapdragon 821. Особняком в их числе стоит LG G6, который предлагает аналог главной «фишки» Samsung – дисплей с тонкими рамками и разрешением QHD+. Несмотря на прошлогодний чипсет, смартфон получил все, что нужно мультимедийному флагману 2017 года и первым выдвинул в народ актуальные технологии – компактный корпус при большом дисплее, поддержку технологии HDR10 и прочее. Если проследить за развитием «утечек» по Galaxy S8, их было достаточно до анонса и релиза LG G6 в Корее, но это ни в какие сравнения не идет с тем, что было после. Именно с того времени началась настоящая информационная лавина – рендеры во всех цветах, уточненные характеристики, живые фото прототипов, в том числе с включенным экраном. Со стороны официальной Samsung было лишь несколько тизеров, опубликованных в Южной Корее, когда сама презентация состоится в Нью-Йорке и Лондоне.


 


 


 


 


 

Качественные живые фото Samsung Galaxy S8 и сравнение с конкурентами Качественные живые фото Samsung Galaxy S8 и сравнение с конкурентами


 

Надо сказать, подобная стратегия (если это, конечно, именно стратегия) кажется вполне разумной – в конечном итоге мало кто сейчас не видел, каким будет Galaxy S8 и Galaxy S8+, а общественность, небезразличную к IT-сфере, удалось отвлечь от новостей об арестах по коррупционным делам. Также Samsung дала возможность переварить непопулярное решение по месту расположения сканера отпечатка пальца, которое вызвало бурю негодования даже у многих преданных поклонников корейского бренда. Несмотря на фактическую непрямую манипуляцию СМИ, это не является каким-то методом грязной конкуренции, как это было в 2013 году с историей о наемных тайваньских студентах, очерняющих конкурента. После убытков, связанных с преждевременной кончиной Galaxy Note 7, для Samsung важна каждая деталь, в том числе контроль за успехами маленького, но все же конкурента в лице LG. Тем более, что перед «большим» конкурентом есть фора в полгода.


 

Совместный рендер Samsung Galaxy S8 и LG G6


 

Есть ли смысл проводить официальную презентацию? Продолжающие копать под Galaxy S8 говорят, что в рукаве у Samsung еще есть ПО, в том числе DeX, о функциональном назначении которого мы не знаем почти ничего. Поверхностно сообщалось о работе интеллектуального помощника Bixby. Будет ли WOW-эффект от такого анонса? Ожидаемый от такого мероприятия эффект, уже достигнут, и чего-то большего на данном этапе от него не требуется. Есть уверенность, что с Galaxy Note 8 такого ажиотажа с обилием утечек не будет. Возможно, компанией это будет подано, как принятие мер по контролю за своими ресурсами, но по факту в этом не будет особой необходимости. Сумели ли эти утечки переубедить покупателя покупать LG G6 прямо сейчас, или ждать полтора месяца Galaxy S8, сказать сложно, но то, что уже представленный продукт воспринимается совершенно по-другому, это точно.


 

Аксессуары Galaxy S8 

Galaxy S8

 
Количество просмотров:
551
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.