28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Эксперты рассказали, почему в молодости организм лучше справляется с алкоголем
04.04.2017

Это, как передают "Экспресс-новости", объясняет, почему с возрастом похмелье становится все тяжелее. Врачи констатируют: проявляется тошнота, головные боли, головокружения, которых не было в молодости. Примечательно, что выявленная закономерность обусловлена не только биологическими факторами и процессом старения как таковым.

С одной стороны, похмелье становится тяжелее с возрастом из-за уменьшения выработки ферментов печени. В частности, важно соединение (алкогольдегидрогеназа), перерабатывающее алкоголь в ацетальдегид. Далее уже подключаются другие ферменты (дегидрогеназы альдегидов). Они переводят ацетальдегид в ацетат, который превращается в двуокись углерода и воду. В 21 год данная трансформация проходит легко. Но со временем на переработку токсичного ацетальдегида требуется все больше времени, появляются симптомы похмелья.

При этом по мере старения в теле накаливается больше жировых отложений. Из-за них организм становится более восприимчивым к действию спиртного. Кстати, отчасти по этой причине у женщин, имеющих больший процент жира, опьянение наступает быстрее, чем у мужчин. К тому же, с возрастом снижается уровень воды в теле, напрямую влияющей на концентрацию алкоголя в организме после его употребления.

В целом, чем старше человек, тем медленнее у него протекают процессы восстановления после травм, болезней, токсического воздействия. Иммунитет постепенно ослабевает. И в особенности это проявляется после 50 лет. Более того, пожилые люди чаще принимают лекарства от хронических заболеваний, которые могут вступить в реакцию с алкоголем и вызвать снижение когнитивных способностей.

Безусловно, образ жизни напрямую влияет на симптомы похмелья. Наличие детей, серьезной работы, - все это не дает взрослому человеку "отлежаться" и спокойно пережить неприятные симптомы. Ученые подсчитали: возраст, в котором бывает самое ужасное похмелье, составляет 29 лет. И не из-за физических факторов, а по причине одновременного влияния биологии и внешних обстоятельств. В 29 лет люди часто придерживаются алкогольных привычек, сформировавшихся в молодости, даже если похмелье становится мучительным и долгим.


 
Количество просмотров:
424
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.