18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Каждый второй житель Молдовы считает себя вполне здоровым
18.04.2017

Половина жителей Молдовы считают себя здоровыми. Таков результат исследования Национального бюро статистики. Такой же опрос проводили в 2008 году, и с тех пор число респондентов, давших высокую оценку своему самочувствию, выросло на девять процентов.

Абсолютное большинство респондентов моложе 44 лет оценили свое самочувствие как хорошее или удовлетворительное. В опросе учитывали и детей - за них отвечали родители. После 45 лет восприятие меняется. И тем не менее, хорошо или удовлетворительно чувствуют себя почти 60% участников опроса в возрасте от 65 до 74 лет. А в возрастной категории старше 75-ти - таких 38%.

Исследование показало, у что у горожан - меньше причин жаловаться на здоровье, чем у жителей сел. И сейчас положительных ответов - гораздо больше, чем было в 2008 году. Авторы исследования отмечают, что в селах живут преимущественно пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Среди тех, кто считает себя здоровыми, мужчин больше, чем женщин. Вместе с тем, более 82% участниц опроса причин для жалоб не нашли.

По данным этого же исследования, каждый житель страны тратил на здравоохранение в прошлом году 147 леев в месяц. Большая часть этой суммы приходилась на покупку лекарств. Выводы социологи сделали, опросив 2742 человека.


 
Количество просмотров:
398
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.