28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
В ходе выступления Медведева в Госдуме все же упомянули про Навального
19.04.2017

В среду, 19 апреля, председатель российского правительства Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы РФ. После выступления парламентарии обратились к премьер-министру со своими вопросами. Главная интрига встречи была связана с опубликованным в начале марта этого года расследованием "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального "Он вам не Димон" о тайных активах, находящихся, по утверждению ФБК, в распоряжении Медведева. Накануне руководство КПРФ запретило своему депутату Валерию Рашкину задавать премьеру вопрос на эту тему. Тем не менее Медведева спросили, что мешает ему защититься от "нападок Навального".

Прямая трансляция отчета правительства за 2016 год ведется на сайте Госдумы РФ. Выступление Медведева началось около полудня. Главным политическим событием года премьер назвал выборы в Госдуму РФ. Главное в работе власти для россиян - способность побеждать честно и чисто, отметил глава кабмина. "Люди проголосовали за стабильность и в то же время за развитие", - пояснил премьер.

Вместе с тем Медведев заявил, что борьба в ходе президентской кампании будет серьезной. "Но мы никогда не превращали политическую борьбу в войну и делать этого не собираемся", - заверил премьер. По словам Медведева, делать это, скорее, станут те, кого не заботит, как будет жить Россия.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/19apr2017/medvedevduma.html

По словам Медведева, 2017 год стал годом жесткой экономии ресурсов. В экономике мы осознали возможности ситуативно отвечать на кризисные явления, отметил глава правительства. "Рассчитывать нам приходится только на себя, нас санкциями продолжали давить (...) и нефть была дешевой", но "сегодня нас никакие вызовы не пугают". "Наша экономика развивается, даже несмотря на то, что нам все предсказывали катастрофу", - заявил Медведев.

"Все оценки условны, но все-таки это имеет значение. Два крупнейших рейтинговых агентства "большой тройки" - я имею в виду Fitch и Moody`s - за последние полгода изменили прогнозы для экономики России с "негативного" на "стабильный". А еще одно - S&P - подняло его до "позитивного"", - напомнил глава кабмина. "И уже к концу года Россия может вновь вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом. А это значит дополнительные возможности для притока финансов, ну и других задач", - пояснил премьер.

О решении демографических проблем

Затем Медведев начал перечислять результаты работы правительства. В частности, увеличение продолжительности жизни. "С 2006 года (а почему мы берем 2006 год - именно в тот период мы начинали реализовывать первый национальный проект) она выросла на 6 лет и достигла почти 72 лет. Это самый высокий показатель за всю историю страны", - заявил премьер после чего последовали аплодисменты.

Также Медведев сообщил о повышении рождаемости. Более 10 лет назад мы вплотную занялись демографией, отметил премьер. "Ситуация тогда казалась непреодолимой", а сейчас "по рождаемости мы обогнали многие европейские страны", заявил глава кабмина.

По его словам, предстоит решение еще одной проблемы. В настоящее время в детородный возраст входит поколение родившихся на рубеже 90-х годов, которое не такое многочисленное, как предыдущие, и поэтому страну ожидают не самые благоприятные тенденции в демографии. "Но мы доказали, что любые, даже самые негативные тренды и тенденции можно переломить. Для этого нужно продолжать поддержку семей, использовать не только те меры, которые себя зарекомендовали, но и принимать новые", - продолжил глава кабмина.

Важным достижением премьер назвал и сокращение количества сирот в России со 120 тысяч в 2012 году до менее чем 60 тысяч в 2016 году.

О развитии здравоохранения

Еще один результат работы правительства - развитие здравоохранения. По словам Медведева, уровень младенческой смертности в РФ за последние годы снизился почти в два раза во многом благодаря строительству новых перинатальных центров. "Снижается и материнская, и младенческая смертность. С 2011 года уровень младенческой смертности снизился почти в два раза. А за 2016 году в сравнении с 2015-м - на 7,7%", - сказал премьер (цитата по ТАСС).

Как отметил Медведев, в 2016 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия вошла в десятку стран, которые в последние годы добились наибольшего прогресса в борьбе с болезнями сердца и легких и диабетом; количество смертей от этих заболеваний сокращается.

Прорабатывается вопрос о строительстве новых высокотехнологичных медицинских центров с использованием персонализированных технологий здоровья, сообщил премьер. "Мы прорабатываем сейчас вопрос создания в регионах новых центров, где будут применяться методы ядерной, регенеративной медицины, современные персонализированные технологии здоровья", - сказал глава кабмина. Медведев напомнил, что по всей стране уже созданы такие центры.

Медведев обратил внимание также на развитие телемедицинских и информационных технологий, "чтобы люди могли легко записаться к врачу, получить нужную справку, иметь доступ к своей медицинской карте". По его словам, в текущем году в 34 регионах страны стартует приоритетный проект по развитию санитарной авиации, на который будет направлено 3,3 миллиарда рублей. Кроме того, для обновления автопарка скорой помощи за счет средств федерального бюджета уже закуплено почти 2,3 тысячи новых автомобилей.

Кроме того, правительство будет стараться поддерживать отечественных фармпроизводителей и не допускать рост цен на лекарства, сообщил Медведев. Премьер напомнил, что в шести регионах РФ в пилотном режиме уже выстраивается система маркировки, призванная защитить людей от поддельных лекарств. К концу 2018 года все выпускаемые лекарства должны быть промаркированы, подчеркнул Медведев.

Об индексации пенсий

В ходе своего выступления Медведев предложил обсудить возможные экономические последствия индексации пенсий работающим пенсионерам в стране в дальнейшем. "Знаю, что у депутатов от Компартии есть вопрос относительно дальнейшей индексации пенсий работающим пенсионерам. Давайте обсудим социальные и экономические последствия этого", - сказал премьер.

Также премьер пообещал, что в этом году пенсии проиндексируют в соответствии с законодательством. "Кроме того, с 1 февраля мы перешли на индексацию по фактической инфляции всех федеральных социальных выплат. Это сделано впервые", - сообщил Медведев.

О безработице и уровне доходов

Медведев прогнозирует сокращение безработицы в этом году ниже 5%. "Уровень безработицы составил 5,5%. В этом году мы рассчитываем, что она должна опуститься ниже 5%". Это близкий к среднемировым уровням показатель", - отметил глава кабмина.

Медведев пообещал, что правительство "поможет людям, которые потеряли работу, и тем, кому будет грозить увольнение". "Все инструменты для этого - и у нас, и у регионов - есть", - уверен он.

По словам Медведева, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ в ближайшие несколько лет будет повышен до прожиточного минимума для работающих граждан. "В прошлом году мы два раза поднимали минимальный размер оплаты труда - до 7 500 рублей, хотя это тоже было непросто, и мне пришлось провести на эту тему несколько совещаний, объяснять, почему это нужно сделать. С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7 800 рублей. А в ближайшие несколько лет - до уровня прожиточного минимума работающего", - сказал Медведев.

Премьер пообещал, что правительство продолжит работу по повышению зарплаты работникам сфер образования, здравоохранения и культуры и доведет их до показателей, обозначенных в "майских указах" президента, сообщает "Интерфакс".

Медведев: в 2017 году повышать налоги не планируем

В ходе выступления Медведев заявил, что как минимум в 2017 году не планируется повышение налогов в стране. По оценкам главы кабмина, пока что и без повышения налоговой нагрузки собираемость налогов остается высокой.

Мораторий на повышение планки сборов действует уже три года, и большая часть изменений, принятых в системе налогообложения в прошлом году, были направлены именно на улучшение собираемости, пояснил премьер. "В первом квартале этого года налоговые поступления выросли почти на треть по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это на самом деле очень важный показатель, хотя еще Уинстон Черчилль говорил, что популярны только расходы, а сбор денег для их обеспечения никогда популярным быть не может. Но нам удалось увеличить собираемость налогов", - заключил Медведев.

Об "аккуратном" повышении тарифа в системе "Платон"

Также во время своего выступления Медведев заявил, что в том числе благодаря системе "Платон", вызвавшей протесты дальнобойщиков по всей стране, доля перегруженных трасс в РФ в минувшем году сократилась, а сборы от нее составляют 20 млрд рублей. По словам главы кабмина, в прошлом году было построено и реконструировано свыше 3 тысяч км дорог, отремонтировано - 22 тысячи км, построено семь мостов, отремонтировано еще 30.

"Количество перегруженных трасс снизилось на четверть. И это результат различных мер, в том числе - запуска известной системы "Платон", которая собирает сейчас 20 млрд рублей", - сказал премьер. "И мы, учитывая различные позиции и мнения самих перевозчиков, его (тариф "Платона") не стали повышать существенно, а старались все делать достаточно аккуратно", - заключил Медведев.

О выполнении гособоронзаказа на 99%

Также в ходе выступления Медведев заявил, что гособоронзаказ в 2016 году был выполнен на рекордном уровне в 99%. "А что касается ядерного оружейного комплекса, что для нашей страны очень чувствительно, - этот показатель составил 100%", - сообщил премьер.

Медведев отметил, что оборонно-промышленный комплекс первым оказался в условиях санкций со стороны стран НАТО и ЕС и поэтому именно в "оборонке" первым было начато и импортозамещение. "В результате более чем на 10% вырос объем производства в ОПК. А рост производительности труда за год - 13%", - отчитался глава кабмина.

Ответы на вопросы депутатов

Выступление Медведева в Госдуме длилось около часа. Примерно с 13:00 до 14:30 премьер отвечал на вопросы представителей думских фракций.

В частности, премьера спросили об индексации пенсий работающих пенсионеров. Медведев заявил, что этот вопрос не закрыт, и правительство в ближайшее время сформулирует свою позицию. "Проблема существует, тему эту мы не закрываем, мы вернемся к обсуждению этого вопроса. В ближайшее время сформулируем позицию о том, каким образом поступать дальше, потому что применительно к работающим пенсионерам есть разные предложения", - сказал Медведев.

Медведев назвал ракетный удар США в Сирии "актом военной агрессии"

Отвечая на вопросы депутатов, Медведев прокомментировал ракетный удар США по сирийскому правительственному аэродрому в провинции Хомс, нанесенный в ночь на 7 апреля в ответ на предполагаемую химатаку в Идлибе, которую американская сторона приписывает силам президента Сирии Башара Асада. По мнению российского премьера, американцы ведут борьбу не с террористами, а с политической властью в САР.

"Первое действие, которое осуществила американская администрация на сирийском направлении, это удар по правительственным войскам. То есть, борьба развернута не с террористами, а с политической властью Сирии", - заявил Медведев. Глава кабмина добавил, что "дальнейшая эскалация насилия приведет только к разрушению сирийского государства, его фрагментации, и, как минимум, частичной победе террористов, а это категорически не соответствует нашим планам".

По словам Медведева, с точки зрения международного права, действия США являются "актом военной агрессии", в то время как участие России в урегулировании ситуации в Сирии производится "на основании легального приглашения действующего правительства Сирии". "А американцы применили силу без санкции ООН, в нарушение норм международного права. И это акт военной агрессии", - заявил Медведев, добавив, что от действий США выиграло "Исламское государство"* (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Вместе с тем предполагаемую химическую атаку 4 апреля в Идлибе Медведев назвал "хорошо продуманной провокацией", которая принесла плоды администрации США. По его словам, объективные обстоятельства этого инцидента, "что там на самом деле было, склад ли химического оружия, или вообще все это было придумано и инспирировано", должна выяснить компетентная комиссия. Задача России заключается в том, что чтобы поспособствовать расследованию случившегося, "а не вешать сразу ярлыки на правительство Асада", отметил Медведев.

Медведев считает, что протестующих против "Платона" в стране немного

Также Медведев ответил на вопрос о системе взимания платы с водителей большегрузов "Платон". По его словам, количество дальнобойщиков, протестующих против этой системы, незначительно. "Если говорить о тех, кто сейчас находится в состоянии так называемой забастовки, то это приблизительно 480 человек. Обращаю внимание, что в системе "Платон" зарегистрированы 800 тысяч автомобилей. То есть, иными словами, это довольно небольшое число людей", - пояснил премьер.

При этом Медведев подчеркнул, что именно незарегистрированные в "Платоне" перевозчики выступают с определенными требованиями, так как зарегистрированные перевозчики хотят работать в "белой", а не "серой" зоне.

В то же время Медведев признал, что отдельные претензии к системе "Платон" справедливы и по ним даны поручения. "Я встречался лично с лидерами дальнобойщиков, они поставили массу разных вопросов, многие вопросы абсолютно справедливы - которые касаются целого ряда технических проблем, например, максимальная нагрузка на ось, качество трасс, вопросы, связанные с ответственностью за нарушение правил дорожного движения и, конечно, вопросы платы в системе "Платон". По всем этим вопросам даны поручения", - сказал премьер-министр.

Медведев отказался комментировать "нападки Навального"

Представитель КПРФ спросил Медведева, что мешает ему защититься от "нападок (основателя Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционера Алексея. - Прим. NEWSru.com) Навального". "Я уже на эту тему высказывался. Я не буду специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев. И считаю, что уважаемая мной фракция Коммунистической партии Российской Федерации должна от этого воздерживаться", - отрезал Медведев, после чего последовали аплодисменты.

Призыв Медведева поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Кстати, один раз уже страна от этого пострадала, и в первую очередь КПСС. Поэтому выводы надо делать", - сказал глава нижней палаты.

О чем депутаты решили спросить Медведева

Согласно описанному на сайте Госдумы порядку работу нижней палаты 19 апреля, выступлению Медведева отвели все дневное заседание. Утром и вечером депутаты должны рассматривать законопроекты.

Всего, по данным "Российской газеты", премьеру зададут 22 вопроса - по пять от каждой фракции и два от "нефракционных" депутатов. Обычно вопросов было меньше, всего 12. У каждого парламентария будет минута на то, чтобы спросить главу кабмина. Медведев же не ограничен во времени ни в ходе выступления, ни в своих ответах депутатам.

Тематику вопросов депутатов ранее утвердил Совет Госдумы. Так, "Единую Россию" интересует, будет ли продлеваться программа материнского капитала после 2018 года. По словам первого замглавы фракции Андрея Исаева, главной целью ЕР будет выяснить, как правительство планирует обеспечить рост экономики и защиту социальных прав граждан. Также единороссы хотят услышать о результатах, достигнутых в импортозамещении.

Эту тему затронет и КПРФ - коммунисты подготовили вопрос о мерах по вытеснению импорта из торговых сетей. Также фракция поинтересуется, когда правительство намерено восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Кроме того, коммунистов интересуют борьба с безработицей, ход приватизации и присутствие иностранного капитала в российской экономике.

Депутаты от ЛДПР подготовили вопросы о поиске внутренних источников для роста экономики, развитии села, увеличении инвестиций и другие. Также либерал-демократы спросят премьера о социальных темах - рост МРОТ выше прожиточного минимума, реформа транспортного налога, введение прогрессивной шкалы налогообложения. Вице-спикер ГД Игорь Лебедев добавил еще и вопрос по поводу операции в Сирии и ее цены для бюджета.

"Справедливая Россия" задаст вопрос о процессе освоения арктической зоны. Также эсеры спросят Медведева о позиции правительства по защите прав чернобыльцев. Еще одна тема - ЖКХ. Глава фракции Сергей Миронов ждет от премьера реакции на совместное обращение руководителей трех оппозиционных думских фракций на тему капремонта, в котором парламентарии требовали признать программу провальной и принять меры.

Депутату от КПРФ запретили спрашивать Медведева о расследовании ФБК

Накануне депутату КПРФ Рашкину запретили задавать Медведеву вопрос о расследовании "Он вам не Димон" на правительственном часе в Госдуме. Как сообщили "Ведомостям" в руководстве фракции, на заседании коммунисты пришли к выводу, что "и других тем для вопросов полно". Другой собеседник во фракции отметил, что "все должны быть как Рашкин, но, к сожалению, это невозможно".

В марте, после того как фильм ФБК о Медведеве вышел в свет, Рашкин направил главе СКР Александру Бастрыкину депутатский запрос в связи с антикоррупционным расследованием. "Буду требовать ответа на мой запрос", - прокомментировал накануне депутат решение фракции запретить ему задавать свой вопрос премьеру.

Двумя днями ранее Медведев встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в резиденции в Ново-Огарево. В Кремле пояснили, что премьер приехал к главе государства обсудить свой отчет перед парламентариями, намеченный на 19 апреля


 
Количество просмотров:
298
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.