28 Марта 2024
Шарапова выиграла первый матч после возвращения на корт
27.04.2017

Мария Шарапова выиграла в стартовом матче после окончания дисквалификации. В первом круге турнира в Штутгарте она победила Роберту Винчи

Российская теннисистка, которая не участвовала в турнирах более года, победила итальянку Роберту Винчи со счетом 7:5, 6:3. Во втором круге она сыграет против еще одной россиянки — Екатерины Макаровой.

Матч против Винчи Шарапова начала с потерянной подачи — проиграв гейм на чужой подаче, россиянка затем уступила и на своей, и Винчи повела со счетом 2:0. Однако уже в следующем гейме Шарапова смогла сделать брейк, а затем и сравнять счет.

После этого обеим теннисисткам довольно долго удавалось удерживать свою подачу, но при счете 5:5 Шараповой вновь удалось сделать брейк. Затем россиянка выиграла гейм на своей подаче и победила в первой партии со счетом 7:5.

Во втором сете Шарапова действовала значительно увереннее, и уже в первом же гейме сделала брейк. Это преимущество она сохранила до конца партии, когда Винчи вышла подавать при счете 5:3 в пользу Шараповой. В последнем гейме итальянка не смогла взять ни одного мяча, и с первого же матч-бола Шарапова выиграла встречу.

«Это лучшее чувство на свете — то, что ты испытываешь за несколько секунд до выхода на корт. А выходить на корт, возвращаясь после всего, — это совсем особенно чувство. Я ждала этого возвращения очень долго. Я провела очень много времени, вообще не ударяя по мячу. Я не знала, когда смогу вернуться. Я пошла учиться, я развивала свой бизнес, у меня была обычная жизнь. Я даже не брала в руки ракетку. Мне надо было вырасти как личности, и я думаю, что сделала это. Но теннис — это то, что занимает большую часть моей жизни. Я боец, я воин, и так мне лучше всего», — сказала Шарапова после матча.

Мария Шарапова была дисквалифицирована в марте 2016 года. Допинг-проба, взятая у нее на Открытом чемпионате Австралии в январе 2016 года, дала положительный результат на мельдоний. В марте Шарапова сделала заявление, что принимала мельдоний уже после того, как он был включен в число запрещенных препаратов. Спортсменка была отстранена на два года, до января 2018 года, однако затем Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил отстранение до 26 апреля 2017 года.

Шарапова была исключена из рейтинга WTA как теннисистка, пропустившая больше года, и потому не могла попасть в основную сетку турниров WTA-Tour. Организаторы турнира в Штутгарте выдали Шараповой специальное приглашение, wild card, и она могла стартовать в основной сетке. Также благодаря wild card россиянка сможет выступить в основной сетке следующих грунтовых турниров, в Мадриде и Риме.

Организаторы «Ролан Гаррос», первого турнира «Большого шлема», в котором может сыграть Шарапова после дисквалификации, пока не объявили свое решение о выдаче россиянке wild card. Это решение должно быть обнародовано 16 мая. Турнир стартует 23 мая.