28 Марта 2024
«Реал» вышел в финал Лиги чемпионов в третий раз за четыре года
11.05.2017

Пройдя «Атлетико», «Реал» в третий раз за последние четыре года вышел в финал Лиги чемпионов. В решающем матче турнира мадридский клуб 3 июня сыграет с туринским «Ювентусом»

Мадридское дерби в рамках ответного полуфинала Лиги чемпионов завершилось победой «Атлетико» на своем стадионе «Висенте Кальдерон». По сумме двух встреч в финал вышел «Реал», неделю назад дома победивший со счетом 3:0 благодаря хет-трику Криштиану Роналду.

В решающем матче Лиги чемпионов «Реал» 3 июня в Кардиффе на стадионе «Миллениум» сыграет с туринским «Ювентусом», дважды победившим «Монако» (2:0, 2:1). Для мадридского клуба этот финал станет третьим за четыре года. В 2014 и 2016 гг. «Реал» выигрывал трофей после побед над «Атлетико».

В ответном полуфинальном матче «Атлетико» забил две гола уже к 16-й минуте. Сначала Коке подал с углового, Сауль выиграл верховую борьбу у Роналду и Серхио Рамоса, и отправил мяч головой в ближний угол.

Через несколько минут защитник «Реала» Рафаэль Варан после разрезающей передачи Янника Карраско сбил в своей штрафной Фернандо Торреса. Турецкий арбитр Джюнейт Чакыр назначил пенальти. Голкипер «Реала» Кейлор Навас успел среагировать на удар Антуана Гризманна с одиннадцатиметровой отметки, но от его рук мяч отлетел в угол ворот.

В середине первого тайма «Реал» перехватил инициативу, и перед перерывом сократил разрыв в счете. Карим Бензема вошел в штрафную, обыграв у лицевой линии сразу трех соперников — Стефана Савича, Хосе Марию Хименеса и Диего Година, — и скинул мяч на Тони Крооса. Голкипер «Атлетико» Ян Облак успел сложиться и отразить удар немецкого полузащитника в ближний угол, но на добивание первым успел Иско.

Во втором тайме счет не изменился. «Реал» довел свой собственный рекорд по количеству финалов Кубка европейских чемпионов/ Лиги чемпионов до 15. Ближайший преследователь мадридского клуба по этому показателю — «Милан» — играл в решающих матчах сильнейшего клубного турнира континента 11 раз.

Также «Реал» побил рекорд «Барселоны» по количеству финалов еврокубков. Предстоящий в Кариффе финал будет для мадридского клуба 19-м (15 — в Кубке европейских чемпионов/ Лиге чемпионов, 2 — в Кубке кубков, 2 — в Кубке УЕФА). «Барселона» играла в решающих матчах еврокубков 18 раз.

В случае победы над «Ювентусом» «Реал» станет первым клубом в истории Лиги чемпионов, защитившим свой титул. В Кубке европейских чемпионов подобное в последний раз удавалось «Милану» в 1990 году.