26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В РФ обеспокоены сближением Израиля и Саудовской Аравии
22.05.2017

Российский эксперт считает, что, по мере ослабления суннитской группировки «Исламское государство», возможность саудовско-израильского «антишиитского сближения» все чаще обсуждается на Ближнем Востоке.

По мнению постоянного автора агентства РИА Новости Игоря Гашкова, существует, по крайней мере, одна точка схождения между двумя странами, которые Дональд Трамп посещает на Ближнем Востоке, — Израилем и Саудовской Аравией — «враждебное отношение к Ирану».

Гашков напоминает, что накануне визита Трампа в еврейское государство министр разведки Исраэль Кац заявил, что американский лидер «усилит антииранский лагерь в регионе».

«На то же самое надеются и в Эр-Рияде», — уверен российский эксперт, который также предполагает, что Дональд Трамп и премьер Израиля Биньямин Нетаниягу «попробуют сгладить острые углы в двусторонних отношениях, осложняющихся тем, что американский президент не выполняет своих предвыборных внешнеполитических обещаний».

Далее автор подробно анализирует различные аспекты отношений «Вашингтона и Тель-Авива», считая их неустойчивыми.

«Надежды на особенно тесный союз с Америкой Трампа в Тель-Авиве тают» — пишет Гашков, объясняя это, прежде всего, «русским скандалом», то есть возможной передачей Трампм полученной от Израиля секретной информации об Иране во время визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Белый дом.


 
Количество просмотров:
218
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.