29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Путин может пойти на выборы самовыдвиженцем, собрав 300 тысяч подписей
23.05.2017

Владимир Путин может пойти на президентские выборы в качестве самовыдвиженца, а не от партии, утверждает "Газета.Ru" со ссылкой на четыре близких к Кремлю источника. Необходимая для выдвижения кампания по сбору подписей будет в этом случае хорошей подготовкой к предвыборной, указывает издание.

Пока действующий президент официально не заявил о том, будет ли он участвовать в выборах. Источники "Газеты", впрочем, утверждают, что некоторое время назад по итогам совещаний с экспертами в Кремле были составлены несколько сценариев президентской кампании. Среди них рассматривался как вариант самовыдвижения, так и вариант выдвижения от партии "Единая Россия".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос "Газеты.Ru" предложил ждать: "Пока до этого не дошли".

Аргументация тех, кто выступает за самовыдвижение президента, довольно проста. Электорат Путина значительно шире, чем у партии. Более того, ряд граждан, поддерживающих другие партии, при этом готовы поддержать президента.

Согласно закону "О выборах президента РФ", баллотироваться в президенты можно либо от партии, имеющей фракцию в Государственной думе, либо в порядке самовыдвижения. Выдвиженцу партии собирать подписи не надо. А во втором случае кандидат должен получить поддержку "группы избирателей" (минимум 500 человек), а также собрать не менее 300 тысяч подписей из десятков регионов (не более 7500 в одном).

Один из источников здания полагает, что сбор подписей может быть поручен "Общероссийскому народному фронту".

Путин шел на выборы в качестве самовыдвиженца в 2000-м и 2004 годах.


 
Количество просмотров:
131
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.