20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Министры Молдовы после реформы лишатся своих заместителей
23.05.2017

 Реформа правительства Молдовы, которая подразумевает ликвидацию половины из существующих 16 министерств, предполагает и ликвидацию должности заместителя министра.

Об этом сообщил журналистам директор Центра по внедрению реформ республики Юрий Чокан.

"Мы отказываемся от должностей заместителей министров. Взамен будут укреплены позиции госсекретарей, которые становятся чиновниками высшего ранга в рамках министерств", - сказал Чокан. Он уточнил, что на на сегодняшний день в кабинете 39 заместителей глав министерств.

Как ожидается, законопроект о реформе представят в парламент уже на следующей неделе. А завершить ее планируется до ноября текущего года, чтобы следующий бюджетный год начать уже с новой структурой правительства.

Концепция реформы предполагает сохранение в нынешнем виде министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, юстиции и финансов. Остальные ведомства будут реструктурировать путем объединения и сокращения штата сотрудников. Как заявил лидер правящей в Молдове Демократической партии Владимир Плахотнюк, новый кабинет будет технократическим, "без дележа министерств между парламентскими партиями".

"Реформа позволит повысить эффективность правительства, снизить уровень бюрократии и коррупции", - заявил политик.


 
Количество просмотров:
296
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.