19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Президент Молдовы против ограничения вещания российских каналов
24.05.2017

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что будет блокировать любые законы, направленные на ограничение вещания российских телеканалов в республике.

"Демократы начинают очередную серию спекуляций на тему пропаганды, пытаясь вызвать антироссийскую истерию в обществе — для того, чтобы угодить Западу… Выступаю категорически против такого обострения отношений с нашими российскими партнерами… И буду блокировать принятие любого закона, направленного на то, чтобы посеять смуту в обществе", — подчеркнул Додон в среду написал на своей официальной странице в соцсети Facebook.

Ранее Ассоциация независимой прессы (АНП) Молдовы представила результаты мониторинга вещания в республике каналов, которые ретранслируют передачи российских телеканалов "Первый канал", РТР, НТВ, РЕН ТВ и СТС. Один из выводов этого исследования — "обеспечить защиту информационного пространства Молдовы от пропаганды и ложной информации". Исследование проводилось с 27 марта по 26 апреля 2017 года, а сам проект профинансировало посольство США в Молдове.
В тоже время представили Демпартии Молдовы, которая является ядром парламентского большинства, заявили, что депутаты фракции вернутся к вопросу о запрете иностранной пропаганды в СМИ. В частности, планируется разработать законопроект, который будет вынесен сначала на публичное обсуждение, а затем зарегистрирован в парламенте. Как отметил пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь, "это не касается определенных каналов. Речь идет о четко выраженной пропаганде, в основном — в российских СМИ".

Ранее в парламенте уже обсуждался законопроект об ограничении ретрансляции информационных и аналитических передач телеканалов из государств, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их число входит и Россия). ОБСЕ, правозащитная организация Freedom House (США), оппозиция, гражданское общество Молдовы выступили против принятия этих поправок. Позже депутаты парламента республики утвердили в окончательном чтении поправки к кодексу о телевидении и радио, исключив пункт о запрете на вещание информационных программ иностранных телеканалов.


 
Количество просмотров:
273
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.