24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
10 причин приехать в Одессу этим летом
25.05.2017

Теплое море, яркое солнце, обновленная Потемкинская лестница, зеленые склоны, рестораны на Дерибасовской, один из самых красивых в мире театров – нет, это не рай, это, таки, Одесса. И вот вам десять причин, чтобы отправиться на лето именно сюда.

Одесса – единственный в Украине крупный курорт на Черном море, который практически ни в чем не уступает Крыму. 

На полуостров добраться сложно, да и зачем, если в Одессе можно отдохнуть не хуже, а главное, уж точно дешевле.

Теплое море и самое зеленое побережье

Вы когда-нибудь видели, чтобы город так красиво выглядел с высоты? Не город, а парк. Почти через весь город тянется одесская Трасса здоровья – дорога вдоль всего побережья, засаженная зеленью, обустроенная скамейками, пешеходными и велосипедными дорожками, спортивными площадками. А прямо с нее можно спуститься на пляжи.

Море в Одессе теплое и чистое, мы проверяли. Санэпидемслужба уверяет, что вода в Одессе соответствует всем нормам. Кстати, в отличие от очень многих крымских пляжей, одесские – песчаные. Здесь хорошее пологое дно и пляжи почти беспрерывно тянутся по всей береговой линии, при чем в черте города все они отлично обустроены: шезлонгами, раздевалками, детскими площадками. В Одессе, где не пойди, попадешь на удобный пляж с кафешками, закусочными, горячим песком и красивыми девушками. Конечно, если вам наоборот, нужно уединение, то и такие пляжики вы найдете. К примеру, между "Дельфином" и "Отрадой" или сразу за "Аркадией" спрятались за обрывами небольшие уютные бухточки, где бывает не так много людей.

Эстетическое удовольствие

В Одессе смешались самые разные архитектурные стили, она похожа понемногу и на Францию, и на Италию, и на Грецию. Почти все здания в историческом центре Одессе являются памятниками архитектуры, которые охраняются законом. Здесь сохранились дома, которые видел еще Пушкин, прогуливаясь по первым улочкам города. А один из самых известных символов города – Одесский оперный театр – считается одним из самых красивых в мире. В 2008 году журнал Форбс включил Одесский театр оперы и балета в список Самых интересных достопримечательностей Европы.

Что касается одесских двориков, вы не раз видели их в кино: "Неуловимые мстители", "Золотой теленок", "Ликвидация", "Д’артаньян и Три мушкетера". Их неповторимую, необыкновенную, уютную атмосферу не передать словами. Это сердце города, здесь знают все последние новости, и тетя Соня зовет своего внука обедать так громко, что слышит вся Молдаванка, а местную свадьбу гуляют всем двором. И кто-то может сказать, что всего этого уже давно нет, но он просто давно не был в Одессе, пускай приедет и погуляет по Мясоедовской – ему там все расскажут. 

Самая вкусная еда

Суши-бары, арт-кафе, где кроме еды, можно выпить кофе и послушать лекцию об искусстве, одесская кухня, мясные, рыбные и вегетарианские рестораны, hand-made кондитерские – на любой вкус и доход. Но, самое главное, вы можете попробовать настоящую одесскую кухню: форшмак, еврейская закуска (не знаете, что это – скорее езжайте в Одессу пробовать), фаршированная рыба, жареная камбала и бычки, черноморские мидии, икра из "синеньких" (баклажанов).

Но не только в ресторанах можно попробовать много всего интересного – Одесский "Привоз" – вот, куда вам нужно! Самые низкие цены, самые колоритные продавцы и в глазах рябит от разнообразия. Здесь вы можете купить свежую камбалу только из Черного моря и приготовить ее сами, более того, хорошенько с вами поторговавшись, продавщица сама расскажет вам такой рецепт приготовления, какого не знают ни в одном ресторане.

И в ночной клуб, и в детский лунапарк

В Одессе есть все и для каждого! Шумная "Аркадия", в которой собрались все самые большие ночные клубы и уютные, тихие парки, где можно погулять с коляской, покатать ребенка на лодке по озеру или на аттракционах.

Каждый вечер в "Аркадии" играет музыка и самые красивые девушки приходят потанцевать. Здесь вдоль моря протянулись клубы на любой вкус и с самыми разными ценами. Вы можете пойти на взрослые шоу в клуб "Вестерн" или на концерт в "Ibiza". В Одессу съезжаются тусовщики не только со всей Украины, но и со всего ближнего зарубежья. Это настоящий центр клубной жизни, где можно всю ночь переходить из заведения в заведение, а на утро встретить незабываемый рассвет на пляже. Конечно, ночные клубы есть и у вас дома, но разве у вас можно нырнуть с танцплощадки сразу в море?

Днем Аркадия засыпает, просыпаются молодые родители. Но и им есть, где весело провести время всей семьей. Парк Победы с большими озерами и лодками на прокат или парк Шевченко, где можно спрятаться с коляской в тихом уголке или отправиться в лунапарк. Только в Одессе вы можете покатать ребенка на самом большом в Украине чертовом колесе, десятке разных каруселей для самых разных возрастов. Тут же можно пострелять в тире, купить сладкой ваты и спуститься на Ланжерон, где вас ждет дельфинарий, веревочный парк и морской каякинг.

Театры и Одесская киностудия

В Одессе 8 театров, а еще Филармония и Цирк – так что вам точно будет, куда пойти вечером. Например, стоит заглянуть в авторский "Театр на Чайной", в котором ставят произведения, которые вы не увидите в других театрах на большой сцене. Здесь очень небольшой уютный зал, а после спектакля за чашечкой бесплатного чая прямо в зале можно поговорить с актерами, обсудить произведение и их видение. Также обязательно зайдите в Оперный – просто ради того, чтобы увидеть его изнутри.

Конечно, нельзя не побывать на Одесской киностудии. Здесь снимался в кино Владимир Высоцкий, возле киностудии ему стоит памятник, здесь создавали "Два бойца", "Д’артаньян и Три мушкетера", "Приключения Электроника", и многие другие любимые во всем бывшем СССР фильмы, именно Одесская киностудия была признана одной из лучших кинофабрик Советского союза. Сейчас обо всем этом можно узнать в Музее кино Одесского отделения Национального Союза Кинематографистов Украины, который расположен на территории киностудии. В коллекции музея есть предметы еще времен братьев Люмьер и первых кинофильмов в мире. Кстати, в Одессе считают, что первым, кто изобрел кино, был именно одессит – Иосиф Тимченко. Это он за два года до братьев Люмьер изобрел первый аппарат для съемки и демонстрации движущегося изображения.

Коты

Вы еще не видели документальный фильм "Дворы и коты Одессы"? Так посмотрите. Местные котики самые милые в мире, ведь они лежат на солнышке посреди самых уютных одесских двориков, а кормят их отборной тюлечкой с "Привоза".

Нескончаемое веселье

Только в Одессе каждые выходные устраивают по несколько фестивалей. По улицам гуляют сотни стиляг, съезжаются байкеры на "Гоблин шоу", чтобы устроить рок-концерт, на Потемкинской запускают тысячи шариков в небо и едят до отвала на "Цимесе". Только тут еде посвящено целых три фестиваля, которые проходят несколько раз в сезон, и этим летом вы можете поесть на "Таки да, вкусно", потом еще раз закусить на летнем "Цимесе", а потом забежать еще и на "Picnic". В августе каждый год проходит международный фестиваль театров "Молоко", куда съезжаются лучшие молодые и опытные труппы со всего мира. И, конечно же, только в Одессе вы сможете попасть на самый крупный кинофестиваль Украины – Одесский международный кинофестиваль. И даже, если вы не попадете на платные показы, вас ждут незабываемые вечерние просмотры под открытым небом на Потемкинской лестнице или Ланжероновском спуске.

Одесситы

Самые веселые, радушные, свободомыслящие и открытые. Только одессит не просто покажет вам, как пройти к вокзалу, а еще и расскажет десять веселых историй, а потом пригласит домой попробовать настоящей одесской кухни. Это особые люди, пропитанные соленым морским воздухом и южным солнцем.

Не побывать в Одессе – стыдно

Только подумайте, сколько всего вы можете пропустить, не побывав в Одессе. Вы не попробуете настоящий форшмак и жаренные прямо на пляже мидии, не покатаетесь на самом большом колесе обозрения, не увидите изнутри самый красивый Оперный театр и не услышите вживую, как на Молдаванке зовет внука тетя Соня. Да и подумайте, все были в Одессе: российские императоры и сосланный Пушкин, и Марк Твен, и Чехов, и Максим Горький, и Сильвестр Сталлоне, и Эмир Кустурица, что там говорить к нам заезжал даже Фидель Кастро! Ну и как вам теперь не приехать в Одессу? Тем более, она ждет и любит всех-всех.


 
Количество просмотров:
415
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.