19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Что затеяли реформаторы?
26.05.2017

Ксения Флоря

 

Во вторник на заседании Национального совета по реформе государственного управления стали известны новые подробности предстоящей радикальной реформы госаппарата.
Вместо 16 министерств останутся 9, в подчинении правительства будет 7 агентств вместо нынешних 5, министерства будут управлять 43 госучреждениями вместо 55-ти, реально в ходе реформы предстоит уволить только 350 чиновников, поскольку в министерствах и ведомствах сейчас где-то 330 вакантных мест – вот их в первую очередь и пустят под нож.

А ещё в укрупнённых министерствах будет ликвидирована должность заместителей министра. Министерствами будут управлять министры (политическая фигура) и государственные секретари (административная фигура).

Авторы реформы говорят, что министры и их заместители приходят и уходят, а в работе госаппарата должна быть преемственность. Вот её и обеспечат госсекретари - чистые администраторы и (в теории) воплощение профессионализма. Однако эксперты считают, что в молдавских условиях институт государственного секретаря может быть использован не только по прямому назначению: “аполитичный” менеджер вполне может стать инструментом политического давления и контроля над министром.   

Одна сторона медали

Должность государственного секретаря существует во многих странах и за некоторым исключением (например, в США или Великобритании) означает секретарей администрации, которые осуществляют текущее руководство аппаратом министерств, независимо от того, кто их возглавляет в результате парламентских выборов. То есть госсекретари – это чистые администраторы в противовес министрам и их заместителям, которые являются политическими фигурами. При смене власти политические фигуры покидают занимаемые должности, а госсекретари остаются, обеспечивая работоспособность и преемственность в работе министерств.

В Молдове первопроходцем в этом направлении стало министерство иностранных дел. Ещё в 2010 г. здесь появилась должность - правда не государственного, а генерального секретаря в лице Михая Кэпэцинэ, в компетенцию которого вошли международные экономические отношения, консульская деятельность, секретариат, дипломатический архив, а также логистика и финансовый менеджмент.

В 2012 г. в правящей коалиции решили, что государственные секретари должны появиться в каждом министерстве. Согласно Закону о центральном публичном управлении, госсекретарь – это государственный служащий – руководитель высшего звена, назначаемый на основе конкурса “исходя из критериев профессионализма”. Он помогает министру руководить министерством “путём обеспечения реализации функциональных связей между министром и корпусом государственных служащих”, координирует деятельность подразделений аппарата министерства, обеспечивает качественную разработку программ и планов министерства, разрабатывает и предлагает пути выполнения задач и достижения целей стратегических направлений деятельности министерства, обеспечивает мониторинг и оценку, обеспечивает разработку законодательных и нормативных актов, следит за их исполнением и т.д.

У специалистов тут же возник вопрос – а чем в министерствах тогда заниматься двум, а то и трём заместителям министра? Ведь согласно ст. 12 этого же закона, заместители министра участвуют в определении задач и стратегических направлений в тех областях, за которые отвечают, координируют разработку программ и планов деятельности министерства и отчётов об их реализации в “своих” сферах, предлагают министру инициирование проектов законодательных и нормативных актов и т.п. То есть налицо прямое дублирование функций. Разве что госсекретарь министерства, в отличие от заместителей министра, не мог участвовать в заседаниях правительства, когда начальство по какой-либо причине отсутствовало.

Видимо, в министерствах с этим разграничением полномочий тоже до конца не разобрались: за четыре года действия Закона о центральном публичном управлении государственные секретари появились только в 10 министерствах из 16.

Каким будет разделение труда?

Авторы нынешней реформы центрального публичного управления предлагают решить эту проблему радикально – вообще ликвидировать должность заместителей министра. Экономический аналитик, бывший чиновник министерства экономики Думитру Барбалат подсчитал, что при нынешней структуре правительства (16 министров – 44 их зама) должность заместителей министра обходится госбюджету минимум в 30 млн леев.

Однако об экономии средств говорить преждевременно: заместители в министерствах останутся, но они будут уже не у министра, а у государственного секретаря. Например, как заявил нам один из правительственных чиновников, после объединения под одной крышей министерства сельского хозяйства, министерства окружающей среды и министерства регионального развития и строительства, у госсекретаря данного укрупнённого министерства может быть 3, а то и 4 зама – по отраслям: заместитель по экологии, заместитель по сельскому хозяйству, заместитель по региональному развитию, заместитель по строительству.

“Речь идёт о разделении политической и административной составляющей в работе министерств, - говорит директор Центра по внедрению реформ Юрий Чокан. - Политическая составляющая – это министр и его аппарат. Административная – это государственный секретарь, карьерный госслужащий, задачей которого является обеспечение текущей деятельности министерства, стабильности и преемственности в его работе. Госсекретаря не назначают, как министра или заместителя министра, а отбирают в ходе конкурса, исходя из его профессиональных качеств. Это технократическая фигура, менеджер, он продолжает руководить деятельностью министерства при смене власти. Хватит: министерства – это не центр занятости для политиков”.

Рациональное зерно в таком “разделении труда” есть. Достаточно вспомнить, как и кого у нас назначали министрами и их заместителями после прихода к власти “Альянса за евроинтеграцию”.

2009-2010 гг., например, прошли под лозунгом “Каждой партии АЕИ – по заместителю министра”. Во многих министерствах тогда вместо 2-3 замов было назначено по 4. Дело доходило до абсурда: одному из заместителей министра финансов – человеку, далёкому от специфики данного учреждения, никак не могли придумать должностные обязанности. Он придумал их сам, следя за ремонтными работами в министерстве.

В 2011 г. в правящей коалиции решили, что продуктивнее было бы поделить министерства и ведомства, перейдя от “горизонтального” на так называемый “вертикальный” вариант: если, допустим, министр – представитель Демократической партии, то и его заместителей (начальников управлений, начальников департаментов) выдвигает ДПМ – чтобы министр мог сформировать свою команду и обеспечить нормальную работу возглавляемого им ведомства. Однако и в этом случае профессионализм выдвигаемых во второй эшелон кадров оставлял желать лучшего, особенно у либералов.

Поэтому, в принципе, как считает политический аналитик Виктор Чобану, разграничение политических («министр – сменная политическая фигура») и административных (“госсекретарь – стабильная технократическая фигура”) функций в министерствах верно и оправданно. Если бы не пресловутая “молдавская запятая”. “У нас никогда ничего не делается просто так, у нас все проводимые изменения конъюнктурны”, - полагает Виктор Чобану.

Другая сторона медали

С этой пресловутой “запятой” в своё время столкнулась и продолжает сталкиваться соседняя Украина, несколько раз пытавшаяся ввести у себя институт государственных секретарей. Однако ожидаемого разграничения политических и административных функций так и не произошло – государственные секретари вмешивались в принятие решений. Как итог - во многих министерствах соседнего государства появились два центра влияния.

Впервые должности государственного секретаря кабинета министров и государственных секретарей министерств были введены на Украине в 2001 г., когда президент Леонид Кучма подписал указ “Об очередных мерах по дальнейшему осуществлению административной реформы”. Он предусматривал ликвидацию должностей заместителей министра, а вместо них – введение института государственных секретарей, у которых в свою очередь тоже были заместители. Госсекретари становились чуть ли не единственным связующим звеном между министром и сотрудниками министерств. Не правда ли очень похоже на то, что предлагается сейчас у нас?

Государственные секретари министерств, согласно указу Кучмы, получили просто огромные полномочия. В их обязанности входили организация обеспечения деятельности министра и текущей работы по выполнению возложенных на министерство задач, руководство аппаратом министерства, координация работы территориальных органов, предприятий и учреждений, входящих в сферу управления министерства, утверждение по согласованию с министром структуры министерства и т.д. Как отмечали украинские эксперты, госсекретари перетянули на себя ключевые функции в министерствах и где заканчивались полномочия госсекретарей и начинались полномочия министров, никто толком не мог сказать.

Уволить неугодного или неудобного госсекретаря министр не мог – госсекретари назначались сроком на пять лет, и отставка правительства никак не сказывалась на них. Государственные секретари могли быть уволены только в случае невыполнения своих полномочий, по состоянию здоровья или при наличии обвинительного заключения суда. Итогом этой административной реформы Леонида Кучмы стало недовольство со стороны министров, вылившееся в настоящую административную войну. “Военные действия” с переменным успехом длились до 2003 г. Как писала украинская пресса, правительство в то время погрязло в межличностных дрязгах, напрочь забыв о своих непосредственных обязанностях. В итоге институт госсекретарей министерств пришлось ликвидировать.

В прошлом году на Украине опять вспомнили о государственных секретарях. Согласно новому Закону о государственной службе, в соседнем государстве вновь была введена должность государственного секретаря министерства, только на этот раз соседи не стали параллельно ликвидировать должность заместителей министров.

Государственные секретари министерств на Украине, в соответствии с возложенными на них задачами, организовывают работу аппарата министерства, готовят и подают на утверждение министру планы работы и отчитываются по ним, утверждают штатное расписание и смету министерств, назначают на должности в министерстве и освобождает от них. То есть теоретически это и есть тот “государственный служащий высокого ранга - беспристрастный и политически нейтральный профессионал, который должен обеспечить стабильность и преемственность в работе министерства и разгрузить министра, освободив его от второстепенных дел”, о чём сейчас активно говорят и наши авторы реформы публичного управления.

Однако на практике на Украине всё оказалось не столь оптимистично. Ещё на стадии разработки и принятия нового Закона о государственной службе украинские эксперты высказывали опасения, что институт государственного секретаря может быть использован как политический инструмент контроля и влияния над министрами. Говорилось и о том, что госсекретари могут стать “либо элементами “распила”, либо пятым колесом”, ведь формально подчиняясь министру, они получат широкий спектр полномочий – от кадровых до финансовых.

Уже первые конкурсы по отбору государственных секретарей министерств вызвали на Украине скандалы и возмущения действующих министров. Например, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с подобранным ему подчинённым работать не будет и пригрозил уйти в отставку. Взбунтовались против кандидата на должность госсекретаря ведомства и в украинском минздраве.

И после реформы власть не поменяется?

А теперь вернёмся на молдавскую почву и представим себе, как могут развиваться события у нас. Правящая Демократическая партия до конца этого года, как и обещает, проводит радикальную реформу центральной публичной власти. Количество министерств и ведомств существенно сокращается. В каждом министерстве ликвидируются должности заместителей министра и в ходе конкурсов отбираются госсекретари, у которых появляется по 2-3 зама.

В 2018 г. проводятся парламентские выборы – досрочные или очередные, в данном случае не важно. Повторить рекордный результат ПКРМ образца 2001 г. электоральным конкурентам вряд ли удастся. А это значит, что поствыборное правительство опять будет коалиционным: скорее всего, министерства и ведомства между собой поделят социалисты и демократы.

И вот приходит выдвинутый ПСРМ министр в своё министерство, которым “для обеспечения стабильности и преемственности в работе” уже руководит отобранный в ходе конкурса “аполитичный” менеджер-профессионал и его заместители. Причём не просто руководит, а ещё и контролирует все финансовые потоки. Понятное дело, что кандидатов со стороны, какими бы профессионалами они ни были, на такие должности не назначат. То есть чем бы ни закончились парламентские выборы-2018 , нынешняя власть посредством запускаемой сейчас реформы публичного управления фактически сохраняет за собой всю полноту власти, в том числе в отдельно взятых министерствах.

Уволить госсекретаря новые министры не смогут – он отобран по конкурсу и трудовой контракт с ним заключён на определённый период. Поэтому в поствыборный период в Молдове вполне возможно повторение украинского сценария, когда в отдельно взятых министерствах начинаются межличностные дрязги, образуются два центра влияния и работа данного госучреждения оказывается заблокированной.

“Очевидно, что Демократическая партия, которая сегодня обладает практически всей полнотой власти, делает всё, чтобы сохранить своё влияние и после парламентских выборов – для этого и разработан новый механизм государственного аппарата, - заявил noi.md директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, экс-замминистра иностранных дел Валерий Осталеп. - Но для меня важны не рисуемые схемы – сколько будет министерств, какие именно, будут в министерствах работать заместители министров или государственные секретари. Мне интересно увидеть поимённый список обещаемых нам “профессионалов”.

Интересно потому, что Республика Молдова сегодня испытывает настоящий кадровый голод и страдает от отсутствия профессиональных кадров практически во всех сферах государственного управления. На бумаге можно нарисовать, что угодно – израильский, японский, американский вариант реформы публичного управления, но насколько всё это сработает при отсутствии толковых руководителей? Я вообще считаю, что за год до выборов не имеет смысла проводить такие грандиозные административные преобразования и тратить на них огромные средства. Потому на выборах может произойти всё, что угодно, а у новой власти может быть совершенной иной подход к реформе центрального публичного аппарата”.


 
Количество просмотров:
435
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.