25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Экзамен для Майи Санду. Справится, или уничтожит шансы оппозиции?
28.05.2017

После того как генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ был задержан, вероятность проведения досрочных выборов столичного градоначальника существенно возросла. В связи с этим первостепенными становятся намного более интересные аспекты, нежели дальнейшая политическая судьба Дорина Киртоакэ. В этой статье именно об этих аспектах пойдет речь.

С самого начала уточню, что больше всех в досрочных выборах примара, скорее всего, заинтересована Демократическая партия, а точнее ее лидер Влад Плахотнюк. И это не потому, что выборы могли бы посадить в кресло столичного примара лояльного кандидата (ставленника ДПМ, якобы независимого кандидата, кандидата от другой партии, но который будет контролируемым), а потому, что эти выборы могут стать реальным шансом нанести удар (быть может, решающий) по правоцентристской оппозиции, которая, кстати, на этих выборах получит возможность доказать, что способна объединиться (что нежелательно для Плахотнюка). В то же время, досрочные выборы столичного примара могут стать поворотным моментом, который навсегда рассорит основных лидеров правоцентристской оппозиции, полностью лишив их шанса прийти к власти после парламентских выборов 2018 года (что и является целью Плахотнюка).

Если будет объявлено о проведении досрочных выборов столичного примара, правоцентристская оппозиция должна будет решить, пойдет ли она с единым кандидатом, либо каждая партия выдвинет своего. У Майи Санду есть перед лидером ППДП Андреем Нэстасе так называемый «долг».  На президентских выборах 2016 года он отказался от участия в предвыборной гонке в пользу Майи Санду, и сейчас, казалось бы, вправе рассчитывать на ответный ход. Если Андрей Нэстасе решит принять участие в этой кампании, а Майя Санду его не поддержит, тогда это ознаменует не только поражение на выборах примара, и как следствие, и на парламентских выборах, но и скомпрометирует саму концепцию правоцентристской объединенной оппозиции.

Андрей Нэстасе не может всегда уступать Майе Санду, и она должна это понимать. Также ей следует понимать и еще две вещи: 1) ее результат на президентских выборах является и заслугой Андрея Нэстасе, а люди на выборах проголосовали не столько за нее, сколько против Игоря Додона; 2) в Молдове большинство социологических опросов выполняется на заказ, и их результаты не должны вскружить Майе Санду голову.

Учитывая все вышеизложенное, можно сказать, что в случае проведения досрочных выборов столичного примара, многое зависит от Майи Санду. Она лично заявила, что не намерена баллотироваться, и поэтому нам остается лишь ждать, поддержит ли она Андрея Нэстасе, если он решит принять участие в выборах. Это решение станет для Майи Санду своеобразным экзаменом на политическую зрелость, и решит судьбу демократических сил на парламентских выборах 2018 года.

В случае, если ни Майя Санду, ни Андрей Нэстасе не будут баллотироваться (что не исключено), условия задачи немного изменятся, но об этом поговорим, когда придет время.

Кстати, г-н Плахотнюк, что думаете Вы о вышеизложенном?

Думитру Спэтару


 
Количество просмотров:
258
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.