25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
С вещами на выезд: Что известно о молдавско-российском дипломатическом конфликте
30.05.2017

Официально список 5 высылаемых из Молдовы российских дипломатов пока не объявлен. Однако СМИ, со ссылкой на свои источники, называют некоторые имена.

Как стало известно Kommersant.ru, в числе пяти российских дипломатов, которым предписано покинуть территорию Молдовы,— военный атташе посольства России полковник Игорь Довбня.

О том, что военный атташе Довбня в числе пяти сотрудников посольства, которые накануне были объявлены властями Молдовы персона нон грата, “Ъ” рассказал информированный дипломатический источник. Он подтвердил информацию, что еще одним нежелательным лицом является помощник военного атташе Александр Грудин (“Ъ” сообщал о нем вчера).

Кроме того, из страны будет выслан первый секретарь посольства России Ринат Андержанов. Имена господ Довбни и Андержанова ранее уже фигурировали в скандалах.

В марте этого года минобороны Молдовы выразило возмущение поведением российского военного атташе полковника Игоря Довбня, который 2 марта в Дубоссарах принял участие в организованной властями непризнанного Приднестровья церемонии под названием «День начала отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья». Господин Довбня тогда вместе с приднестровскими чиновниками принял участие в возложении цветов к «Мемориалу воинской славы» в Дубоссарах.

«Министерство обороны сообщает, что оно приняло к сведению эту ситуацию и оставляет за собой право принять необходимые меры», — проинформировало молдавское военное ведомство.

Ранее в ноябре прошлого года Игоря Довбню вызвали в Минобороны и предложили воздержаться от участия в любых мероприятиях, проходящих в Тирасполе и в Оперативной группе российских войск, размещенной в неконтролируемом Кишиневом Приднестровье. В противном случае минобороны обещало потребовать отозвать гсоподина Довбню с должности атташе.

Ринат Андержанов в августе 2016 года стал героем любительской видеосъемки, снятого на берегу одного из озер. На видео было видно, как машина с дипномерами СD115PR дрифтует возле озера. На другом видео снимавшие общаются с водителем автомобиля, который выражал недовольство тем, что его снимают. Видео широко тиражировалось молдавскими СМИ, которые писали, что дипломат находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Посольство России прокомментировало инцидент так: «Сотрудника российского посольства обвиняют в нарушении общественного порядка. В действительности, нарушения имели место именно со стороны группы лиц, производивших съемку места отдыха сотрудников российской дипмиссии».

Реагируя на шаг Кишинева, официальный представить МИД РФ Мария Захарова отметила, что "ситуация парадоксальная, но показательная — очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии".

Как заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, Москва адекватно ответит на действия Кишинева по высылке дипломатов, в России рассматривают эти шаги как прямую провокацию отдельных сил Молдавии против курса президента Игоря Додона. "Над адекватным ответом мы будем думать, но он последует", — сказал Карасин РИА Новости. "Естественно, это очень плохая новость для двусторонних российско-молдавских отношений, это хорошо понимают те структуры, которые продумали и спланировали эту недружественную акцию", — добавил высокопоставленный российский дипломат.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что не отвечать на такой антироссийский шаг нельзя. "Здесь будут приняты симметричные меры, последует высылка молдавских дипломатов", — сказал Морозов РИА Новости.

В России указывают, что это не первый недружественный жест со стороны правительства Молдовы. Ранее представители кабмина и парламента Молдовы на встрече с послом РФ передали ноту, в которой описано, как официальные лица республики останавливаются на въезде в РФ, якобы "допрашиваются, обыскиваются, терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб". Российского посла проинформировали, что "пока эта проблема не решится, молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию". Додон тогда также осудил действия молдавских властей.

В Госдуме полагают, что решение о высылке российских дипломатов не имеет отношения к связям двух стран, дело во внутриполитическом кризисе в Молдовы. "Связано исключительно с обострением борьбы между президентом с одной стороны и сформированным парламентом правительством с другой. Это очевидно, что эта борьба выплеснулась в межгосударственные отношения, и лишний раз свидетельствует о том, что она приобретает все более острые формы", — сказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев также отметил, что это "очень похоже на продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти". "Это решение, очевидно, нацелено на срыв наметившегося прогресса в российско-молдавских отношениях, ассоциирующегося с приходом на позицию президента господина Додона", — сказал Косачев РИА Новости.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников связывает высылку российских дипломатов из Молдавии с внутриполитическим противостоянием в стране. "Это связано с борьбой (Владимира) Плахотнюка (молдавский политик, бизнесмен) и (Игоря) Додона (президент Молдавии)", - заявил Калашников ТАСС.

По словам Калашникова, "Плахотнюк совсем недавно ездил в Америку и приехал оттуда очень агрессивным". "Видимо, его там подпитали надеждами и обещаниями, и они с правительством и нынешним составом парламента усилили противодействие Додону, который известен своими взглядами в пользу сотрудничества с Россией. Это решение лежит в этом русле и принято как раз в угоду определенным прозападным силам", - полагает глава комитета.

По материалам российсих СМИ.


 
Количество просмотров:
236
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.