16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
«Яндекс» показал испытания своего беспилотного автомобиля
31.05.2017

Яндекс» опубликовал ролик с испытаний беспилотного автомобиля. В видео машина проезжает «змейку», объезжая препятствия, а также уворачивается от фургона, выехавшего на дорогу перед машиной, и от двух пешеходов.

Как заявили представители «Яндекса» сайту TechCrunch, программное обеспечение для системы автопилота разрабатывается российской компанией самостоятельно. При этом аппаратная часть используется как полностью своя, так и сторонних фирм, например, лидар Velodyne и графические карты Nvidia.

«Мы используем анонимные данные, которые мы получаем от пользователей Яндекс.Навигатора. Они помогают нам понять, как ездить по городу с пробками, авариями, ограничениями скорости, перекрытиями дорог, – заявил TechCrunch представитель «Яндекса» Владимир Исаев. – Мы уже используем технологии компьютерного зрения в некоторых наших сервисах. Например, мы используем их в наших геолокационных сервисах, чтобы найти свободное парковочное место или прочитать дорожный знак».

Тесты автомобилей с автопилотом «Яндекса» на дорогах общего пользования начнутся в течение года. Однако о перспективах ее коммерческого использования в компании пока не говорят. В фирме надеются найти партнеров среди автопроизводителей для продолжения работы над проектом.

О планах «Яндекса» создать технологию для беспилотников стало известно в феврале этого года. Представители разработчика заявляли, что основной целью компания ставит оказаться «в числе первых в мире, создавших технологию для беспилотного управления автомобилем».

Сейчас над своим автопилотом работает Google. Скоро в серию будет запущен минивэн Chrysler Pacifica с ее технологией беспилотного управления.


 
Количество просмотров:
342
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.