29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Илон Маск пообещал сам встать за станок на заводе Tesla
06.06.2017

Противостояние рабочих основного завода Tesla во Фримонте и руководства компании набирает обороты. Из-за высоких амбиций Илона Маска, рабочие падают в обмороки и хватаются за сердце, а уровень травматизма на «фабрике будущего» по-прежнему выше среднего по автомобильной отрасли.

Ради разрешения конфликта Маск сам спустится в цех и встанет у станка.

«Мое сердце разбивается каждый раз, когда кто-то получает травму, собирая автомобили и делая Tesla успешной», — передает Electrek содержание письма Илона Маска сотрудникам завода Tesla во Фримонте (Калифорния). Глава компании написал, что попросил команду по производственной безопасности каждую неделю знакомить его с пострадавшими, после чего он лично спустится в цех и будет выполнять работу каждого выбывшего из строя сотрудника. Однако сделать это будет непросто, так как на заводе, несмотря на усиленную роботизацию, все еще трудится около 10 000 человек, а у Маска едва хватает времени на все его проекты, отмечает Electrek.

Конфликт разгорелся в феврале 2017 года, когда профсоюз United Auto Workers (UAW) начал предпринимать попытки объединить рабочих завода Tesla, мотивируя это тем, что компания уже вышла из статуса обычного стартапа.

Основные претензии UAW сводятся к жестким условиям труда. Согласно отчетупрофсоюза, в 2015 году индекс TRIR (общий уровень зарегистрированного травматизма) был на 31% выше, чем в среднем по отрасли (8,8 травм на 100 человек, против в среднем по промышленности 6,7). А в 2016 году — не сильно ниже (8,1 случаев, средний показатель за год еще не опубликован). Несмотря на то, что в Tesla заявляют о снижении TRIR до 4,6 в первом квартале 2017 года (против среднего показателя по отрасли — 6,7), в UAW считают, что эти данные основаны на слишком маленькой выборке и не свидетельствуют о кардинальном улучшении ситуации на заводе.

В мае издание The Guardian провело собственное расследование условий труда в Tesla и выяснило, что c 2014 года скорая приезжала на завод во Фримонте 100 раз из-за обмороков, головокружений, судорог, болей в груди, затруднений дыхания. А менеджеры Tesla, несмотря на жалобы рабочих, заставляли их трудиться еще сильнее и брать пример с Маска, который в кризисные ситуации спит на полу фабрики в спальном мешке.


 
Количество просмотров:
245
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.