29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Появились первые доказательства эффективности анализа крови на рак
07.06.2017

Юлия Красильникова

 

Первые клинические испытания жидкой биопсии от стартапа Grail продемонстрировали, что у большинства пациентов с давно диагностированным раком удалось обнаружить в крови ДНК опухоли. Правда, стартап разрабатывает метод, который должен определять высокий риск заболевания за 10 лет до появления первых симптомов. До этого еще далеко, однако энтузиасты обещают сделать жидкую биопсию доступной уже в 2019 году, сообщает The Telegraph.
Стартап Grail совместно с онкологическим центром Sloan Kettering завершил первую фазу клинических испытаний самого совершенного на данный момент метода жидкой биопсии. Метод якобы позволяет неинвазивным способом выявлять онкологические заболевания. У пациента берут на анализ кровь, в которой выявляют ДНК клеток опухоли. Для этого ученые ищут мутации в 508 генах и просматривают каждый участок генома около 60 000 раз.
В ходе исследований специалисты Grail обнаружили, что у 89% пациентов с диагностированным раком в крови содержится ДНК опухоли. В эксперименте участвовало 124 человека с раком легких, груди и простаты. У пациентов с раком груди ДНК опухоли в крови обнаруживалось в 97% случаев. Результаты испытаний были представлены на конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго. Следует учесть, что у участников эксперимента симптомы болезни давно проявились. Поэтому это лишь первый шаг в клинических испытаниях жидкой биопсии. Как известно, большинство онкологов считают этот метод диагностики рака антинаучным.
Тем не менее, в ближайшие годы Grail планирует собрать максимальное количество данных в свою пользу. С этой целью стартап будет брать анализы крови у сотен тысяч человек. В выборку попадут как здоровые люди, так и пациенты с диагностированным раком. Ученые надеются, что методика поможет выявлять онкологические заболевания за десять лет до появления первых симптомов. Со временем снизится и цена процедуры. Пока что жидкая биопсия обходится в $1000, но вскоре стоимость диагностики составит $200.

Стартап Grail, созданный в 2016 году как дочерняя компания генетической корпорации Illumina, уже привлек $900 млн, в том числе от сооснователя Microsoft Билла Гейтса и главы Amazon Джеффа Безоса. Grail каким-то образом планирует вывести технологию жидкой биопсии на рынок уже в 2019 году, что противоречит ее же заявлениям о том, что эксперименты продлятся до 2022 года.


 
Количество просмотров:
213
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.