26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Времена меняются: Новая Зеландия извинилась перед Израилем
15.06.2017

Посол Израиля в Новой Зеландии Ицхак Гринберг после полугодового отсутствия возвращается в Веллингтон. Страны решили восстановить дипломатические отношения, разорванные после принятия скандальной резолюции Совбеза ООН № 2334.

Премьер-министр Новой Зеландии Билл Инглиш прислал письмо премьер-министру Биньямину Нетаниягу, в котором принес извинения за то, что его страна выступила в качестве одного из инициаторов антиизраильской резолюции.

«Я сожалею об ущербе, причиненном израильско-новозеландским отношениям в результате представления на голосование Новой Зеландией резолюции №2334 в Совете Безопасности ООН. Мы будем рады возвращению посла Израиля в Веллингтон», — написал новозеландский премьер. Нетаниягу ответил положительно.

Напомним, что в 23 декабря прошлого Совет Безопасности ООН принял антиизраильскую резолюции №2334. Она признает незаконными все еврейские поселения в Иерусалиме, Иудее и Самарии и требует полного отступления Израиля к «зеленой черте» — к границам, обозначенным 4 июня 1967 года.

В ответ Израиль отозвал своего посла из Новой Зеландии, а Нетаниягу позвонил главе новозеландского МИДа и назвал этот шаг «объявлением войны».


 
Количество просмотров:
212
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.