29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В цирках Румынии и Латвии запретили номера с дикими животными
22.06.2017

 Парламент Румынии принял в итоговом чтении законопроект, запрещающий цирковые номера с тиграми, львами, медведями и другими дикими животными.

Парламент Латвии большинством голосов не поддержал предложение народнохозяйственной комиссии разрешить задействовать в цирке животных из специально составленного списка. Теперь документы должны будут подписать президенты стран. Об этом сообщает фонд защиты диких животных WWF.

Любое животное, "рожденное в неволе или пойманное в дикой природе", независимо от того, как оно дрессировано, запрещено использовать в публичных шоу, говорится в румынском законопроекте. Циркам дали 18 месяцев для того, чтобы приспособиться к новым требованиям закона и перевезти животных в заповедники, заказники и зоопарки. Если за этот период владельцы цирков не устранят нарушения, им грозит уголовное преследование и тюремные сроки до одного года.

В латвийских цирках, как пишет Delfi, дикие животные постоянно не были размещены - все они ввозились передвижными цирками из других стран.

"Ни один тигр, лев, медведь или слон больше не пострадают в Румынии ради развлечения людей. Наше общество развивается", - заявил директор WWF в Румынии Магор Ксиби (Magor Csibi). При этом в Румынии цирки продолжат использовать некоторых животных. К примеру, дельфинов и экзотических птиц можно будет задействовать в шоу в определенных ситуациях.

Инициаторами закона в 2015 году стали депутаты румынского парламента Ремус Черны и Виер Пфотен. Как пишет портал Phys.org, ускоренное рассмотрение документа в парламенте началось после того, как 11 животных, включая двух тигров, погибли в январе 2017 года в результате пожара в здании с вольерами для животных бухарестского "Глобус-цирка".

Эко-активисты, выступающие за запрет использования обученных животных в цирках, собрали более 60 тыс. подписей, что также оказало давление на власти. "Освободите животных. Их место - в дикой природе, а не в цирке", - с таким посланием WWF-Румыния обратилось к властям страны. За первые 24 часа к инициативе присоединилось 10 тыс. человек.

В мире 17 апреля отмечается Международный день цирка. В этот день эко-активисты требуют запретить цирк с животными. Подобные меры уже действуют в некоторых странах. По данным зоозащитного центра "ВИТА", полностью выступления животных запрещены в Греции, Боснии и Герцеговине, Мальте, на Кипре и других государствах. Во многих странах, например, Ирландии, Великобритании и Канаде, запрет действует на муниципальных уровнях.


 
Количество просмотров:
243
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.