23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
5 необычных вещей, которые экспортирует Молдова
01.01.2021

В 2009 году предприниматель Вилен Чеботарь решил открыть первую в Молдове улиточную ферму. Практический опыт фермер получил в Литве. Эта страна считается одним из основных поставщиков улиток для стран Европы. Местная ассоциация улитководов объединяет более 150 (!) ферм. Полученный опыт Вилен Чеботарь решил применить в родной стране. Для этого выбрал земельный участок неподалеку от села Пересечина. Ферма Helix Exporter расположена в живописном месте, вдали от дорог.

Сегодня участок площадью 3500 квадратных метров дает около десяти тонн живых улиток в год. «Урожай» собирают два раза в год: весной и осенью. На продажу идут только те улитки, чьи раковины превышают в диаметре 30 мм.

2

УНИКАЛЬНЫЕ БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ ПРОДУКТЫ ИЗ СОРИЗА

В Молдове производят серию безглютеновых продуктов из сориза, зерна, выведенного молдавским учёными в 70-х годах XX века.

Ирина Балика начала бизнес свой бизнес в 2012 году. С помощью Ассоциации деловых людей Молдовы, ей удалось открыть линию по обработке, фасовке и упаковке продукции из сориза, которая не только поступает в сеть столичных супермаркетов, но и экспортируется в Румынию и Италию.

Сориз – это гибрид сорго и диких форм риса, который объединяет в себе биологические особенности сорго и продовольственную ценность риса. Все продукты делают под маркой BioEm.  Из полученного урожая производятся четыре продукта: крупа, хлопья, манная крупа и мука.

3

Кошерные вина

В Молдове производят кошерные вина. Это происходит очень необычно и достаточно таинственно из-за строгих правил, которые, однако, не имеют отношения к технологии виноделия. Сам процесс производства кошерных вин очень трудоемкий, потому что если в обычном режиме ёмкость моется один-два раза, то там нужно три-четыре раза промывать (чтобы не было смешивания с остатками обычного вина). Эти дополнительные обработки увеличивают себестоимость готового продукта на 20-30%. На винзавод приезжает раввин, который оценивает ситуацию и имеет полномочия выдавать сертификат о кошерности продукта после того, как убеждается, что всё было произведено согласно всем требованиям.
 
Опыт изготовления кошерных вин в Молдове есть у нескольких предприятий. Пионером была компания Basavin & Co. Такую продукцию вырабатывали и в Chateau Vartely, и в KVINT. На Dionysos-Mereni кошерные вина изготавливают с 2011 г. каждый год. Кошерные вина продают синагогам в Латвии, Эстонии, Израиле, Канаде, Украине, Великобритании, Германии, Чехии, России и частным заказчикам во все штаты США.

4

Пластмассовые колпачки

А вы знали, что изделия из пластмассы (различные пробки, колпачки и упаковка) входят в ТОП-10 того, что Молдова экспортирует в США?

Например, производственная фирма Olimp, известная на внутреннем и зарубежных рынках своими запорно-пломбировочными устройствами, в 2014 году приступила к выпуску широкого ассортимента пластиковой упаковки для пищевых продуктов. Для выполнения этой программы был построен новый цех, оснащенный современными австрийскими и японскими термопластавтоматами, с участком подготовки сырья и линиями его автоматизированной подачи.

5

Туалетная бумага

А в страны ЕС с каждым годом активно увеличивается экспорт туалетной бумаги и других гигиенических товаров.

В Молдове производят туалетную бумагу двух основных типов. Первый – из целлюлозы: мягкая, нежная, по более высокой цене. Второй – бумага из макулатуры: не такая мягкая, не такая нежная, но довольно дешёвая. На молдавском рынке действует порядка 15-20 производителей туалетной бумаги из макулатуры.


 
Количество просмотров:
1644
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.