29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Джеймс Петтит: Молдавские власти занимаются своей консолидацией. Посла заметили в обычной очереди в аэропорту
01.07.2017

Посол США в Республике Молдова заявил о своей разочарованности в связи с тем, что молдавские власти занимаются больше своей консолидацией. Данное заявление он сделал в ходе передачи ,,Ora expertizei” (,,Час экспертизы”) на телеканале Jurnal TV, передает IPN.

,,Очевидно, что у Правительства другие заботы. Я усмотрел меры по укреплению политической власти, а для этого оно вынуждено выполнять определенные задачи. Я понимаю, но было бы лучше, чтобы Правительство продолжало реформы, а результат поможет больше в данном случае, чем изменение, например, избирательной системы”, заявил глава американского посольства в Кишиневе.

Посол США отметил, что он увидел ,,много труда и усилий” со стороны властей в целях разработки и принятия многих законов, однако он не заметил тех же усилий, направленных на их реализацию: ,,Разочарование населения началось после ухода Владимира Воронина от власти. С 2009 года у людей было много надежд. Но уже не может быть речи о терпении. Люди подождали восемь лет для того, чтобы что-то улучшилось и, будучи разочарованными, они уезжают из страны”.

Говоря об избирательной системе, Джеймс Петтит заявил, что это является попыткой молдавских властей консолидировать свою политическую власть. ,,Данная избирательная система существует во многих странах. Но решение Венецианской комиссии было обосновано на нынешней ситуации в Республике Молдова, была усмотрена тенденция властей консолидировать политическую власть и закрепить уже консолидированную власть.

Очевидна политическая воля Демократической партии укрепить свою власть и политическое влияние. Я полагаю, что новая избирательная система будет все же принята, вопреки некоторым подсказкам представителей ОБСЕ или экспертов Венецианской комиссии. Если так произойдет, по крайней мере, необходимо учитывать остальные рекомендации Венецианской комиссии, которые могут значительным образом улучшить законодательные рамки”, заявил американский дипломат.

Джеймса Петтита заметили в очереди в кишиневском аэропорту

Поведение посла США в Молдове  Джеймса Петтита, не свойственное высокопоставленным чиновникам, удивило молдаван.

Так, утром сегодня, 1 июля, он был запечатлен на фото в Международном аэропорту Кишинева стоящим в очереди вместе с остальными пассажирами. Петтит не воспользовался дипломатическими привилегиями и проигнорировал VIP-зал.

Некоторые пользователи позитивно отнеслись к такому "демократичному" поведению посла и похвалили. Но нашлись и такие, кто скептически отнесся к поступку, и посоветовали Петтиту купить "билет в один конец".


 
Количество просмотров:
406
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.