29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Вячеслав Унтилэ: Нам следует быть готовыми к таким провокациям…
04.07.2017

В последнее время многие страны мира столкнулись с новой проблемой – масштабными кибератаками, которые в состоянии нанести серьезный ущерб экономике, госучреждениям и даже здравоохранению. Об этом в своем блоге пишет глава Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) Вячеслав Унтилэ.

«Так, после майской атаки вируса WanaCrypt0r 2.0 или WCry на этой неделе многочисленные компании в Европе подверглись нападению вируса под названием  Petya, который нанес огромный финансовый ущерб и орудовал в непосредственной близости к Молдове – в Беларуси и Украине», — отмечает Унтилэ.

По данным цитируемого источника, «соседняя страна оказалась практически бессильной перед лицом вируса, и вряд ли справилась бы с ним без помощи НАТО». «Генсек НАТО Йенс Столтенберг прямо заявил, что эта кибератака намного превышает уровень защиты и реагирования Украины, и поэтому НАТО была вынуждена открыть спецфонд для развития кибербезопасности в этой стране. Он также отметил, что НАТО и впредь будет помогать Украине с этим вопросом, и заявил, что масштабные майские и июньские кибератаки стали еще одним доказательством важности активизации усилий в сфере кибербезопасности», — пишет Унтилэ.

По его мнению, «вышесказанное доказывает, что нам в Молдове следовало бы обратить внимание на повышение уровня киербезопасности и быть готовыми к таким провокациям». «А пример Украины наглядно говорит о факторе неожиданности. Также, нам не следует надеяться на то, что якобы Молдова небольшое государство, и с этой точки зрения не представляет интереса. Но киберпреступность не знает границ, и даже такая страна, как мы, может стать объектом нападения», — отмечает Унтилэ.

Глава СПРМ также считает, что «с этой точки зрения необходимо активизировать наше международное сотрудничество в этой плоскости, и в первую очередь с НАТО». «Знаю, некоторые с подозрением относятся к этой организации, и при любом ее упоминании вспоминают про статус нейтралитета Молдовы. Сотрудничество с НАТО в сфере кибербезопасности не касается статуса нейтралитета. Это необходимо понимать, и по максимуму использовать возможность такого сотрудничества. Иначе, мы рискуем попасть в очень неприятную ситуацию», — отмечает источник.

Кристина Пендя


 
Количество просмотров:
270
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.