28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
12 научных и технологических прорывов июня
06.07.2017

Андрей Смирнов

 

В июне ученые выяснили, что наш мозг имеет многомерную структуру и забывает ненужную информацию, чтобы улучшить свою работу и сделать нас умнее. Илон Маск пустил в дело проходческий щит «Годо», который начал прокладку первого тоннеля для борьбы с пробками, а израильский стартап показал прототип электросамолета с запасом хода 965 км. «Хайтек» представляет июньскую подборку научных и технологических достижений.
1. Специалисты университета Торонто (Канада) доказали, что такой недостаток как забывчивость, на самом деле, делает людей умнее. Короткая память — необходимая реакция мозга на перегруженность информацией. Способность забывать стирает ненужное с нашего «жесткого диска» и перезагружает мозг.
2. Израильская компания Eviation Aircraft на авиасалоне в Ле-Бурже впервые представила прототип электросамолета Alice, который разрабатывается в рамках соглашения с NASA. Небольшой бизнес-джет будет обладать впечатляющими характеристиками. В частности, он сможет пролететь 965 км без подзарядки. Разработчики планируют сертифицировать электросамолет уже в следующем году.
3. На юге Китая началось строительство футуристического города-леса на 30 тысяч жителей. Разработанный итальянскими архитекторами экологически чистый город ежегодно поглощает 10 000 тонн углекислого газа и вырабатывает 900 тонн кислорода.

4. Национальная служба здравоохранения Великобритании запустила первые в мире клинические испытания робопротезов. Тестируются бионические протезы рук для пациентов-детей. В случае успеха, технология будет внедрена во всех государственных клиниках страны.
5. Швейцарские нейробиологи использовали математические модели, чтобы описать архитектуру человеческого мозга. В результате выяснилось, что мозг — это многомерная структура, в которой насчитывается вплоть до 11 измерений.
6. Разработан революционный метод регенерации зубов. Медики научились лечить корневые каналы при помощи 3D-печати кровеносных сосудов. Этот метод приводит к полному восстановлению поврежденного зуба без пломбирования и протезирования.
7. Ученые выяснили, что мутация в гене, отвечающем за рост, напрямую связана с долголетием. Касается это, правда, только мужчин, которым эта мутация продлевает жизнь в среднем на 10 лет.
8. Илон Маск сообщил, что проходческий щит «Годо» начал прокладывать первый участок тоннеля для борьбы с пробками в Лос-Анджелесе. Точный маршрут первого тоннеля пока не разглашается.

9. Японская компания открыла завод по производству бумаги из камня. Сделанные из известняка «вечные» визитки или ресторанные меню не рвутся и не сминаются.
10. Вышел в продажу «умный» наушник One2One, который синхронно переводит с 8 языков. Гаджет использует языковой софт от IBM, основанный на искусственном интеллекте Watson.
11. Общая теория относительности получила весомое доказательство. 20-летнее наблюдение за двумя звездами, вращающимися вокруг черной дыры в центре нашей Галактики, подтвердило правоту Альберта Эйнштейна.

12. Американский архитектор представил концепцию вакуумных гостиничных номеров Hyperloop Hotel. Номера-капсулы будут передвигаться по вакуумным тоннелям со скоростью звука, а затем встраиваться в отели в 13 крупнейших городах США.


 
Количество просмотров:
356
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.