26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Ученые объяснили эффективность акупунктуры
07.07.2017

Акупунктура часто используется для облегчения различных видов боли – от болей в пояснице до мигрени.

В древние времена акупунктура использовалась для лечения всех видов боли. Сейчас многие считают ее не чем иным, как плацебо. Новое исследование находит научное объяснение тому, почему иглоукалывание все-таки работает, пишет likar.info. 
Акупунктура часто используется для облегчения различных видов боли, от болей в пояснице до остеоартрита и мигрени. Но работает ли это? Предыдущие исследования предоставляли смешанные результаты, а клинические рекомендации были довольно противоречивыми.
Новое исследование группы ученых из биомедицинского исследовательского института LA BioMed, опубликованное в журнале "Доказательная база и альтернативная медицина", называет причины, по которым предыдущие эксперименты считали иглоукалывание спорным методом.


Изучение эффективности иглоукалывания
Ученые разработали безболезненное, неинвазив

ное устройство для взятия биоматериала. С помощью этого инструмента они смогли получить первое доказательство того, что правильная методика акупунктуры и использование тепла высвобождают оксид азота с поверхности кожи человека на более высоком уровне.
Доктор Ма и его команда использовали метод "малой силы и скорости" ручной акупунктуры, в течение которого они аккуратно вставляли иглы в кожу 25 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет в течение 20 минут. Исследователи осторожно вкручивали иглы в течение 2 минут или до появления "de qi sensation" – чувства болезненности, онемения, растяжения или боли.
Исследователи хотели изучить влияние игл на выброс оксида азота в кожу. Они фиксировали показатели с помощью своего инновационного устройства, а также следили за изменениями в перикарде и легких, через которые проходит важная энергия организма.
Технология акупунктуры усиливает выброс оксида азота 
Кроме всего прочего, доктор Ма и его коллеги применяли электрическое нагревание до 44 ° С в течение 20 минут и изучали состояние участников эксперимента до и после проведения процедуры. Эксперимент показал увеличение уровня оксида азота в точках акупунктуры.
Авторы объясняют, что оксид азота увеличивал поток крови, что, в свою очередь, могло спровоцировать высвобождение обезболивающих веществ, которые заставляют кожу чувствовать тепло и усиливают терапевтический эффект иглоукалывания.
Ученые также применили метод, в котором иглы вводятся с высокой силой и высокой частотой.
Основываясь на традиционной китайской медицине, усиление акупунктуры достигается медленным вкручиванием или вращением иглы. Еще один метод подразумевает быстрые вкручивания или вращения иглы с большой силой. Усиление метода приводит к появлению чувства теплоты, в то время как уменьшение силы вызывает локальное чувство холода.
Ученые продолжают изучать различия между этими методами ручной акупунктуры, чтобы понять, насколько эффективен каждый из них для снятия боли.


 
Количество просмотров:
304
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.