23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Государственная дума России призвала власти Молдовы и Украины отказаться от давления на Приднестровье
07.07.2017

Депутат ГД РФ от ЛДПР - Антон Морозов

Об этом говорится в заявлении, принятом в пятницу нижней палатой российского парламента, передает Инфотаг. Заявление "О негативных тенденциях в развитии ситуации вокруг Приднестровья в связи с действиями правительства Республики Молдова и властей Украины" было единогласно принято 386 депутатами.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) заявил, что "в последние дни случились неприятности, которые грозят дестабилизировать регион, в котором живут 200 тысяч наших сограждан": "Конечно, если там взорвётся ситуация, в стороне мы остаться просто не можем. Его смысл сводится к двум вопросам: это обращение к властям Республики Молдова и Украины отказаться от любых форм давления на Приднестровье и действий по организации его блокады, а также к участникам переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" в кратчайшие сроки провести очередной раунд переговоров на площадке ОБСЕ".

По словам докладчика, текст заявления составлен по результатам большого заседания за круглым столом в Комитете с участием руководителей Приднестровья, представителей Молдовы и ряда российских экспертов.

Депутат от правящей партии "Единая Россия" Алёна Аршинова подчеркнула, что недопустимо превращение Украины из страны-гаранта в участницу конфликта, и это следует отметить в тексте заявления: "Украина усиливает на приднестровской границе своё присутствие, точно так же делает Республика Молдова, которая деструктивно действует по отношению к оперативной группе российских войск".

Первый заместитель председателя Комитета нижней палаты по делам СНГ Константин Затулин, выступивший от той же фракции, полагает, что "формула будущего Молдовы зависит от взаимоприемлемого компромисса с Приднестровьем":  "Если он не будет достигнут, то будущее самой Молдовы под вопросом, она неизбежно превратится в часть Румынии, если не найдёт общего языка с Приднестровьем. Но искать его установкой постов, давлением и устрашением Приднестровья - это ложный путь, и мы должны об этом решительно заявить. Надо внушить уверенность людям, живущим в Приднестровье, что Россия их никогда не бросит".

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов (КПРФ) считает, что необходимо поднять вопрос о создании российского консульства на территории Приднестровья: "Наши собственные граждане по полгода ждут получения свидетельств о рождении, смерти, других документов". Депутат также предложил рассмотреть вопрос о создании дополнительной зоны безопасности на границе Приднестровья и Украины с размещением там российских миротворцев.

"Очевидно, что сегодня ни в коем случае нельзя разрушить достигнутые результаты и повернуть позитивные процессы вспять. Возможность такого развития событий стала реальностью", - сказал Алексей Чепа ("Справедливая Россия").

Депутат от фракции ЛДПР Антон Морозов сообщил, что его коллеги по фракции поддержат данное заявление, обратив внимание на ряд моментов: «Мы много говорили о предыстории вопроса, но, по сути, мало было отражено, что конкретно сейчас происходит внутри правительства Молдовы. Проблема в том, что сейчас фактически ни Додон как избранный президент, ни партия социалистов не могут полноценно определять политику Республики Молдова. Эту политику определяет в основном олигарх Владимир Плахотнюк, который получил контроль над большинством постов в правительстве, правоохранительных органах и в парламенте.

В результате то, что он фактически захватил власть в Молдове, ситуация по отношению к Приднестровью становится все более воинственнее. Видно, дурной пример соседней Украины, где партнер Плахотнюка Порошенко силой пытается решить конфликт на Донбассе, оказался заразительным. Власти республики Молдова и Украины организовали экономическую блокаду Приднестровья и пытаются спровоцировать новый вооруженный конфликт на Днестре. Если нагнетание обстановки не остановить, то последствия могут быть крайне плачевными для всего региона. Трагедия Донбасса может повториться в Приднестровье.

К сожалению, президент Додон, по имеющимся сведениям, поддержал введение совместных молдавско-украинских постов  на границе между Приднестровьем и Украиной, что фактически ведет к блокаде Приднестровья. Попытки Кишинева при поддержке Киева силой подчинить себе Приднестровье может обернуться возобновлением замороженного конфликта на Днестре. Мало никому не покажется. Мы должны сделать все, чтобы сохранить сложившийся ценой невероятных усилий хрупкий мир в регионе.

О том, какой «порядок» собираются наводить кишиневские власти в Приднестровье, можно судить по тем репрессиям, которые они развернули против собственной оппозиции. Лучше всего это видно на примере «Нашей партии», которую возглавляет молодой молдавский политик Ренато Усатый, с которым у ЛДПР есть договор о сотрудничестве.

Власти пытаются уничтожить «Нашу партию» любыми путями. Ее незаконно сняли с выборов в ноябре 2014 года, самого Усатого, у которого был самый высокий рейтинг среди всех молдавских политиков, в 2016 году не допустили к президентским выборам. Для этого Конституционный суд специально увеличил возраст кандидатов в президенты с 35 до 40 лет.

Когда Усатый опубликовал разоблачительные документы о краже миллиарда долларов из молдавских банков, а главным бенефициаром этой кражи считается тот самый Плахотнюк, против него обрушился новый шквал репрессий. Среди прочих Усатый опубликовал доказательства того, что для оформления фирм, через которые из Молдовы выводились деньги, использовались паспорта жителей ДНР и ЛНР. Тем самым организаторы этой кражи века пытались убить двух зайцев: не только замести следы, но и бросить тень на ДНР, ЛНР и Россию.

Вопреки всем заказным политически мотивированным уголовным делам, сфабрикованным против него, Усатый получил 74 процента голосов в первом туре на выборах мэра в городе Бельцы, второго по величине города Молдовы. Представители «Нашей партии» возглавили наибольшее количество мэрий городов. Сегодня против порядка 50 мэров от «Нашей партии», советников местных советов, рядовых активистов партии возбуждено более 100 уголовных дел.

Молдавские власти намерены не допустить «Нашу партию» к предстоящим выборам в парламент. Плахотнюк запустил механизм уничтожения единственно реальной оппозиционной партии вплоть до попыток физического устранения Усатого, из-за чего он вынужден находиться в Москве. О политических репрессиях в Молдове можно говорить очень много, но уже этих примеров достаточно, чтобы понять, что ожидало бы приднестровцев, если бы они оказались под властью нынешнего кишиневского режима. Это террор, тюрьмы, этнические чистки. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить развитие событий по этому сценарию.

Надеюсь, что это заявление государственной Думы охладит горячие головы в Кишиневе и Киеве. Фракция ЛДПР считает, что нам мало просто делать заявления. Мы еще в декабре 2016 года внесли проект федерального закона об упрощение получения гражданства людьми, которые имеют в свидетельстве о рождении хотя бы одного родителя с национальностью русский. Это очень важно для приднестровцев.

Я был там дважды и знаю, что дети, рожденные после 1991 года, фактически лишены возможности получения российского гражданства. Они вынуждены получать либо молдавское гражданство, либо гражданство других стран. К сожалению, это сдерживает их желание быть частью великой российской цивилизации, Мы своих бросать не должны, поэтому я прошу еще раз вернуться к рассмотрению нашего закона и побыстрее его принять. Мы должны поддержать русских, особенно в Приднестровье».


 
Количество просмотров:
424
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.