29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Израиль - против надзора России в зонах безопасности в Сирии
09.07.2017

Израиль выступил против идеи контроля российской армии над зонами безопасности, созданными вдоль сирийских границ. В рамках переговоров о прекращении конфликта в Сирии была достигнута договоренность о создании таких зон у границ с Турцией, Иорданией и Израилем. Израиль отверг роль, которую сыграли Турция и Ирана в решениях о том, где должны располагаться подобные зоны.

Газета Гаарец сообщает, что две недели назад Израиль посетил американский посланник, который обсудил с высшим военно-политическим истеблишментом вопрос о том, каковы будут границы такой зоны на Голанах.

Газета также сообщает о том, что идея создания зон безопасности возникла после того, как к власти в США пришел президент США Дональд Трамп. Кремль и Белый Дом поддерживают идею, в качестве одной из возможностей окончания сирийского конфликта.

Гаарец пишет, что Израиль выдвинул ряд требований, в том числе, о том, чтобы переговоры о зоне размежевания между Израилем и Сирией были вынесены за рамки переговорного процесса в Астане, в которых активную роль играют Иран и Турция. Он потребовал, чтобы два этих государства не имели никакого отношения к установлению зон безопасности в южной Сирии.

Газета утверждает, что американцы приняли требования Израиля, и провели сепаратные переговоры с Иорданией и Россией.

Израиль потребовал, чтобы зоны безопасности были использованы для уничтожения иранского влияния, “Хизбаллы” и шиитских милиций у границ Израиля и Иордании.

Израиль настаивает на том, что он ни в каком виде не будет втянут в сирийскую войну, и не будет играть активной роли в зонах безопасности - не будет заниматься мониторингом или поддержанием безопасности в них.

Несмотря на официальные заявления, Израиль активно работает над тем, чтобы создать буферную зону на сирийской границе, находящуюся под контролем дружественных милиций. Подробно это описано в материале "Плацдарм на Голанах: незаметная кампания Израиля".

Офицер израильской армии сообщил Гаарец, что Россия предложила, чтобы ее армия контролировала зону безопасности на юге Сирии. Но Тель-Авив дал ясно понять американцам, что он выступает против этой идеи и предпочитает гарантии и мониторинг США.


 
Количество просмотров:
199
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.