28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Конгресс США показывает знак "стоп" Путину - и Трампу
24.07.2017

Несмотря на разноголосицу в Белом доме, уже нет сомнений, что Трамп поддержит новые санкции, наказывающие Москву за Украину, вмешательство в выборы в США, поддержку Асада... "Два мировых лидера переоценили свои возможности" избежать этого, пишет NYT. По мнению The Times, "закон, который будет стоять за спиной Трампа, помахивая большой дубинкой", не свяжет ему руки, а даже поможет добиваться уступок от Путина.

В течение 2016 года и Трамп, и Путин жаловались, что антироссийские санкции, инициированные Америкой, - самый сильный раздражающий фактор в резко ухудшавшихся отношениях супердержав, пишет Дэвид Сэнджер в The New York Times.

"Теперь ясно, что санкции не только остаются в силе, но готовится их скромное расширение - именно такого исхода оба президента пытались избежать, - отмечает журналист. - То, как это случилось, - это история того, как два мировых лидера переоценили свои возможности".

Если на этой неделе Конгресс одобрит документ, у Трампа, как признают его помощники, не остается иного выбора, кроме как подписать более жесткое законодательство по санкциям, поражения которого он столь отчаянно желал.

Путин начинает расплачиваться за то, что Джон Бреннан, бывший директор ЦРУ, описал как судьбоносное решение российского президента попытаться использовать украденные компьютерные данные для поддержки кандидатуры Трампа, говорится в статье.

"Похоже, что в начале прошлого лета Путин принял решение превратить привычную российскую операцию по слежке за американской политической кампанией в "активные меры" посредством обнародования информации, которая навредит кандидатуре Хиллари Клинтон, - пишет автор. - Он преуспел в своей непосредственной цели, подорвав выборы и подвергнув сомнению честность американского процесса голосования". Однако теперь кажется, что решение Путина стало препятствием для его долгосрочной стратегии: выбраться из-под режима санкций, который наряду с низкими ценами на нефть затормозил рост экономики его страны.

Россия плетется на уровне 1-процентного роста, и новые санкции, хотя и не драконовские, не облегчат ее тяготы. Как отметил в беседе с изданием Крис Уифер, старший партнер в Macro-Advisory (Лондон), который работает с международными инвесторами по России, новое американское законодательство по санкциям еще больше навредит восприятию российских перспектив и ограничит столь необходимые западные инвестиции, "напомнив инвесторам о российских рисках" и вызвав контрсанкции со стороны Москвы.

"Сближение, о котором Трамп говорил во время предвыборной кампании, теперь дальше, чем оно было в июле год назад, когда Трамп впервые призвал Россию - шутя, как он позднее настаивал, - взломать электронную почту Клинтон и опубликовать все, что бы она ни обнаружила", - подытоживает автор.

"Выработанные при сотрудничестве обеих палат Конгресса и в результате компромисса обеих партий, новые санкции свяжут президента США по рукам и ногам, усложнив ему отмену штрафных мер против отдельных лиц, компаний и учреждений без одобрения Конгресса", - сообщает корреспондент Die Welt Клеменс Вергин. Во вторник Палата представителей должна проголосовать по новым санкциям.

Как сказал сенатор-демократ из сенатского комитета по международным отношениям Бенджамин Кардин, "Конгресс практически единогласно выразил решимость послать президенту Путину ясный сигнал - от имени американского народа и наших союзников. И президент Трамп должен помочь нам передать ему это послание".

"Этот закон представляет собой болезненную пощечину для президента США и его курса на сближение с Россией, - считает Вергин. - Белый дом до этого попытался добиться от парламентариев в Палате представителей предоставления большей свободы действий президенту в том, что касается политики в отношении России".

"Однако, когда речь идет об отношениях с Москвой, похоже, последние крупицы доверия к президенту теряют и сами республиканцы", поскольку "остается слишком много открытых вопросов относительно его "особых" отношений с Владимиром Путиным", говорится в статье.

Как замечает корреспондент, "каждую неделю всплывают новые детали о контактах его сотрудников и членов семьи с Россией и появляется все больше доказательств того, что тайные договоренности между предвыборным штабом Трампа и Москвой все же имели место".

Новый пакет антироссийских санкций, сообщает автор, содержит "расширенный список штрафных мер", причины для введения которых весьма разнообразны: "это и вторжение России на Украину, и аннексия Крыма, и нарушения Россией условий Минских соглашений, а также российские кибератаки и попытки манипулировать ходом президентских выборов в США". Санкции касаются также разгула коррупции в России и нарушений прав человека; "учли парламентарии и поддержку сирийского президента-палача Башара Асада".

Не менее широким будет и перечень отраслей российской экономики, подпадающих под санкции, передает Вергин.

"Европейцы подвергли критике санкции", - говорится в статье. В первую очередь это касается Германии и строительства спорного и для самой Европы газопровода "Северный поток-2".

"Получается, Трамп снова потерпел поражение, и, как и прежде, винить в этом ему некого, кроме себя самого: его публичная наивность в отношениях с Россией, его готовность идти на мутные сделки с Москвой и бросающаяся в глаза дистанция с европейскими союзниками практически вынудили демократов и республиканцев в Конгрессе США показать президенту знак "стоп", - резюмирует автор.

"Президент Трамп - делец, а дельцам нравится вступать в переговоры при полной свободе действий. Три недели спустя после первой встречи Трампа с Путиным лицом к лицу Конгресс пытается ограничить полномочия президента: усилить режим санкций и дать законодателям последнее слово применительно к любой попытке его ослабления. До вчерашнего дня Белый дом (...) возмущался вторжением на президентскую территорию во внешней политике. Сейчас администрация благоразумно сигнализировала о своем согласии", - пишет редакция британской The Times.

"Это разумный ответ на многочисленные российские нарушения со времен первоначальных санкций 2014 года. Ее кампания по дестабилизации Украины не ослабевает, а аннексия Крыма является дерзкой попыткой перекроить международные границы силой и подорвать верховенство права во всем мире. Американское разведывательное сообщество заявило о своей уверенности в том, что Россия вмешивалась в выборы. Президент Путин продолжает поддерживать виновника массовых убийств Башара Асада", - говорится в статье.

"Встреча Трампа с Путиным в этом месяце была конструктивной, и таких встреч должно быть больше, - считают авторы статьи. - Президент США прав в своем стремлении к прогрессу путем переговоров. Если он будет пытаться добиться уступок, то ему поможет, а не помешает закон, который будет стоять за его спиной, помахивая большой дубинкой".

Белый дом в воскресенье дал противоречивые оценки того, поддержит ли президент Трамп законодательные меры Конгресса по введению санкций против России, сочла газета The Washington Post.

Предполагалось, что помощники Трампа по коммуникациям постараются выйти единым фронтом через два дня после того, как президент назначил нью-йоркского финансиста Энтони Скарамуччи директором по коммуникациям и сделал Сару Сандерс пресс-секретарем. Но ключевые представители Белого дома, похоже, действовали по разным сценариям, отмечают авторы.

"Администрация поддерживает жесткую позицию по России, в частности в том, что касается принятия этих санкций, - сказала Сандерс в эфире телеканала ABC. - Мы сотрудничали с Палатой представителей и Сенатом, и администрация рада возможности осуществить это и внести необходимые изменения, и теперь мы поддерживаем законодательную меру".

Отвечая на вопрос о санкциях почти в тот же момент на CNN, Скарамуччи отметил, что он вступил в должность всего несколько дней назад. "Об этом надо спросить Трампа. Я полагаю, что он скоро примет решение", - сказал он.

Представители Белого дома в воскресенье противоречили другу друга не только по законопроекту о санкциях. На прошлой неделе The Washington Post сообщила, что юристы Трампа изучают, имеет ли он возможность помиловать своих помощников, членов семьи и даже самого себя, на фоне проведения Робертом Мюллером расследования возможного сговора команды Трампа с Россией. В субботу Трамп написал в Twitter, что он обладает "всей полнотой полномочий, чтобы помиловать". Один из юристов Трампа, Джей Секулоу, назвал этот твит "непримечательным", добавив, что такая возможность не обсуждалась.

Однако высказывания Секулоу противоречат комментариям Скарамуччи, который признал в эфире Fox News, что президент на прошлой неделе обсуждал вопрос о том, как далеко могут зайти его полномочия по помилованию. При этом он добавил, что президент и люди из его окружения "в помиловании не нуждаются", передает издание.

"Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть вопрос о том, как следует реагировать Брюсселю, если европейские энергетические или другие компании окажутся мишенью санкций, которые сейчас обсуждаются в Конгрессе США", - сообщают корреспонденты Financial Times. Брюсселю "следует подготовиться, чтобы принять меры спустя несколько дней", если меры США будут "приняты без учета опасений ЕС", говорится в документе, с которым ознакомилась газета.

Служебная записка, подготовленная для заседания Еврокомиссии в среду, рекомендует Брюсселю "главным образом сфокусироваться" на том, чтобы администрация Трампа дала "публичные или письменные заверения" о неприменении новых санкций во вред интересам ЕС. Изложены и другие варианты действий, в том числе "применение европейских законов для предотвращения того, чтобы меры США были "признаны или имели исковую силу" в Европе, и подготовка "ответных мер, соответствующих правилам ВТО".

По мнению издания, эти шаги ЕС отражают опасения, что меры США могут ударить по европейским энергетическим компаниям, связанным с "Северным потоком-2" и другими проектами, которые имеют отношение к России.

Брюссель также собирается предупредить, что намеченные санкции США могут ударить по "техобслуживанию и модернизации" трубопроводов в России, проектам трубопроводов в Прикаспийском регионе и освоению газового месторождения на шельфе Египта.


 
Количество просмотров:
186
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.