25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Молодым семьям из Молдовы дадут денег на жильё
27.07.2017

 Правительство Молдовы одобрило концепцию государственной программы Prima Casă, которая предусматривает облегчение доступа физических лиц, особено, молодых семей, к ипотечным кредитам путем их частичного гарантирования государством.

Гарантии от имени государства будут выдаваться Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий, пишет interlic.md.

В рамках программы можно будет приобрести квартиры и жилые дома на территории Молдовы, которые были завершены и сданы в эксплуатацию до подачи заявки. Цена жилья не должна превышать один миллион леев, а первоначальный вклад бенефициара составит 10% от его стоимости.

Кредит будет выдаваться коммерческими банками максимум на 25 лет в молдавских леях. Процентная ставка будет составлять средневзвешенную процентную ставку по депозитам со сроком от 6 до 12 месяцев, объявленную Национальным банком Молдовы, маржа составит до 3%, а гарантийный сбор в размере 0,5% годовых от остатка государственной гарантии. Ежемесячный платеж, выплачиваемый бенефициаром, не будет превышать 50% официальных чистых доходов семьи в виде заработной платы, а государство будет гарантировать 50% кредита.

В рамках программы Prima Casă при поддержке государства смогут приобрести свое первое жилье граждане Молдовы в возрасте до 45 лет, трудоустроенные и имеющие официальные доходы. Также бенефициары программы не должны быть владельцами жилья или иметь непогашенные ипотечные кредиты.

Бенефициары не смогут отчуждать приобретенное жилье в течение первых пяти лет с момента покупки, за исключением полного погашения задолженности по кредиту. Позже они смогут продать его с согласия Организации по развитию сектора малых и средних предприятий и предоставившего кредит банка.


 
Количество просмотров:
331
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.