19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как обеспечить своему ребенку от трех до шести паспортов
28.07.2017

Допустим, вы беременны. Или беременна ваша лучшая половина.

Обычно в подобной ситуации будущие родители задумываются о том, как бы предоставить своему еще не родившемуся чаду как можно больше возможностей в жизни, как только чадо подрастет.

А что может быть лучше, чем если в момент рождения ребенок получит сразу - автоматически и абсолютно законно - гражданства трех, четырех или даже большего количества государств? Чтобы в будущем он мог при желании путешествовать, жить и работать, где ему удобно, не задумываясь о визах и видах на жительство.

Чисто теоретически - с точки зрения законов, как местных, так и международных, - это можно организовать.

Законы крови и земли

У разных стран разные представления о том, кто и при каких условиях получает их гражданство по праву рождения.

Часть стран практикуют так называемый jus sanguinis - "закон крови". Если хотя бы один родитель новорожденного (в некоторых странах это может быть даже бабушка или дедушка) - гражданин этой страны, то ребенок автоматически получает гражданство.

Такие законы существуют во многих странах - от Индии до Канады, от Ирландии до Туниса.

Многие другие страны придерживаются принципа jus soli - "закона земли" - и считают своими гражданами всех, кто родился на территории этой страны.

"Закона земли" придерживаются почти все страны Западного полушария, от Аргентины до Канады, от Ямайки до Мексики.

Некоторые, как например США и Канада, применяют оба принципа.

И тут стоит вспомнить еще об одной особенности современного мира. О воздушных путешествиях.

Почему? Потому что у самолетов тоже есть "гражданство". Практически все они считаются суверенной территории страны, в которой этот самолет зарегистрирован.

Согласно Гватемальскому протоколу, внесшим поправки в Варшавскую конвенцию, которая регулирует воздушные перевозки, во время полета на все, что происходит в самолете, распространяются законы его страны.

Таким образом, например, если 19-летний человек летит из Техаса в Амстердам рейсом американской авиакомпании Delta, он не сможет купить на борту самолета алкоголь: в США это запрещено лицам моложе 21 года.

Но если все тот же юноша летит из того же Техаса в тот же Амстердам на борту самолета голландской компании KLM, то и пиво, и ром, и любые другие напитки на борту будут ему доступны: в Нидерландах алкоголь продается с 18 лет.

И это возвращает нас к гражданству по рождению.

Например, если ребенок родится в аргентинском самолете, то он станет гражданином Аргентины из-за jus solis.

Если самолет в этот момент пересекает воздушное пространство США, которое тоже считается американской суверенной территорией, то новорожденный автоматически станет еще и американцем (опять же jus solis).

А если у родителей этого ребенка разные паспорта - один, скажем, гражданин России, а второй Эстонии, - то у едва успевшего появиться на свет младенца будет право получить сразу четыре паспорта (jus sanguinis).

Чисто теоретически можно и больше - если у каждого из родителей по два гражданства из стран, где царит "закон крови", то у ребенка будет шесть паспортов.

Конечно, не стоит забывать, что в некоторых странах до сих существует призыв в армию, и если ваш малыш окажется мальчиком, то через 18 лет его могут ожидать с распростертыми объятиями сразу несколько армий.

Конечно, эта статья скорее о юридических казусах - мы ни в коем случае не предлагаем воспринимать выше сказанное как руководство к действию.

И вообще, женщин на последней стадии беременности в самолеты обычно не пускают.


 
Количество просмотров:
357
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.