23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Рогозин: «За правительством Молдавии стоит мафиозная группировка Плахотнюка» (ВИДЕО)
31.07.2017

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства Российской Федерации, специальный представитель президента РФ по Приднестровью в интервью телеканалу Россия-24 прокомментировал инцидент в воздушном пространстве Румынии и сообщил, что встретится с президентом Молдовы Игорем Додоном в Тегеране. Он также рассказал, как люди Плахотнюка приезжают в Москву, чтобы «выцыганивать для себя какие-то мелочи», а когда нужно решать принципиальные вопросы – «как мыши прячутся в какие-то щели».

- Отказ Румынии пропустить самолет, в котором вы летели в Кишинев, - это часть общей, довольно тревожной, картины. Как вы оцениваете действия всех сторон в этой ситуации и что за ней стоит?

- Это, конечно, очевидная провокация, потому что ее сложно было предвидеть с учетом того, что маршрут был часто используемый: я пять или шесть раз летал в Приднестровье в качестве специального представителя президента именно гражданскими авиационными компаниями – военные борты через Украину не пройдут, да и наши рейсовые самолеты «Аэрофлота» летают тоже в обход Украины. Это Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, и из Румынии самолет заходит уже только в Молдову, представляете, какой облет получается? Поэтому мы прошли, как обычно, этим рейсом и Польшу, и Белоруссию, и Словакию, и вот вдруг командир экипажа сказал, что пошел запрет на вход в румынское воздушное пространство. Что, конечно, дико и чисто провокационно, потому что этот маршрут согласовывался, молдавские власти все прекрасно знали, они должны были проработать все со своими коллегами. И санкции – а они и сами по себе незаконные – и сама Румыния еще в прошлом году сообщала, что не видит никаких препятствий для того, чтобы транзитом через ее воздушное пространство пролетали люди, включенные в санкционные списки.

Такого не было никогда. Поэтому я думаю что, наверное, вы правы: это часть такой большой провокации, эскалации напряжения, которая у нас происходит.

- Кто за ней стоит? Это же не самостоятельные действия Румынии?

- Ну конечно нет. Я думаю, здесь задействованы несколько сторон и несколько «заинтересантов», интересы которых сложились просто одномоментно.

Ну, во-первых, это, конечно, мафиозный режим, мафиозная группа, которая стоит за правительством Молдовы и которая понимает, что у нее довольно-таки сложные проблемы сейчас с законом. Им нужно было как-то стать на одну сторону баррикад с Западом. Именно они с стояли за организацией провокации против наших артистов, миротворцев, которые ехали на юбилей, 25-летие миротворческой операции на Днестре. Эти задержания незаконные, депортации наших людей – ну просто вызывающе наглые поступки, которые я как раз хотел обсудить с руководством, правительством Молдовы в Кишиневе и предложил им встретиться. Хотя формально летел по предложению президента, который находится с ними, как вы знаете, в непростых отношениях.

С другой стороны, это, конечно, Румыния, которая стала сейчас такой совершенно очевидной марионеткой Соединенных Штатов. Это страна, которая на своей территории вопреки здравому смыслу и вопреки собственной безопасности разместила американскую систему противоракетной обороны. Я когда еще работал послом России в НАТО, видел румынскую политику там. Это одни из заводил всех антироссийских кампаний вместе с прибалтами и англичанами. Собственно, эта группировка – самый главный детонатор всего огня против России. Поэтому от них, собственно говоря, следовало этого ожидать. Но еще раз говорю, чтобы они поставили под угрозу пролет гражданского самолета (а иных вариантов долететь туда нет, чартер, военные борты туда не пропускают, это было негласное соглашение что мы летаем туда гражданскими самолетами)… Они эту провокацию совершили не только по отношению ко мне – но и по отношению к молдавским гражданам, которые летели со мной этим самолетом. Я им благодарен за то, что они это поняли и реакция самих пассажиров была адекватная.

- А пилот объяснил, почему отказывают?

- Пилот по рации объяснил, что самолет не может пройти и совершить посадку в Кишиневе из-за отказа румынских властей пройти через воздушное пространство. Все прекрасно понимали /причину. – Ред./, все знали, кто летит, это очевидно было.

- Вы очень эмоционально в Твиттере потом написали: «Ждите ответа, гады». Это цитата. Кого конкретно вы имели в виду и какой должен быть ответ?

- Вы знаете, я думаю, что реакция любого мужчины на то, как издеваются над гражданами, над людьми, над женщинами и детьми… Ну, я просто предупредил их, чтобы они это ждали. Ответ будет, конечно. Он, конечно, будет не столь эмоциональный, как, естественно, первая реакция. Но мы точно установим, кто стоял за этими решениями в Кишиневе, в Бухаресте, в Будапеште, в Брюсселе, мы установим лиц, которые принимали эти решения, и наши санкции – они будут выверенные и очень адресные.

- Когда их ждать?

- Тогда, когда им придет время и место.

- Вы уже сказали, что летели в Молдавию, в первую очередь, в связи с годовщиной миротворческой операции на Днестре, кроме того, вы, действительно, планировали встречу с президентом Молдавии…

- Кстати говоря, он позвонил мне в самолет.

- И что сказал?

- Он был в бешенстве. Он тоже это расценивает, как провокацию против него. Он же формально выступал приглашающей стороной. Он-то нес определенную ответственность, и у него были договоренности с правительством. Поэтому это как пощечина и молдавскому президенту.

- Это тоже очень интересная тема – конфликт внутриполитический молдавский… Скажите, что вы хотели обсуждать на этих переговорах как в Приднестровье, так и в самой Молдавии?

- Ну, понимаете, в чем дело, сейчас главная роль России в отношениях между Кишиневом и Тирасполем – это хотя бы возобновление хоть какого-то диалога. Это касается, прежде всего, интересов простых людей. Это вопросы транзита транспортных средств, это вопросы, связанные с попыткой блокады, в том числе, - Молдова в этой блокаде вместе с Украиной участвует – границы Приднестровья и Украины, перепись всех лиц, которые пересекают эту границу. Это вопросы, связанные с экономическими правами людей, проживающих в Приднестровье. Напомню, там проживает 500 тысяч человек, из них 200 тысяч – наши граждане, России. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать, что если хоть один волос упадет с головы гражданина России – ответ будет крайне жесткий. Поэтому начало этих переговоров и диалога, который на данный момент отсутствует между Кишиневом и Тирасполем – это была задача российского представителя президента, и все меня ждали: и  президент Приднестровья Красносельский, и президент Молдовы Додон.

Плюс к этому есть вопросы, связанные с российско-молдавскими отношениями, которые уже нужно было обсуждать в формате правительство России – правительство Молдовы. Понимаете, в чем дело – они, когда к нам приезжают, вот полгода тому назад приезжала молдавская правительственная делегация… ну просто цыганщина какая-то была… откровенно… выцыганивали там для себя какие-то мелочи… и в вопросах транзита транспортных средств, и в вопросах поставки там яблок и вина, и так далее, и вопросы миграции… пытались добиться какого-то нашего согласия. Мы, естественно, как благородные люди, не хотим, чтобы это задевало интересы простых людей, которые проживают в Молдове. Пошли навстречу. А когда вдруг вот понадобилось решать принципиальные вопросы с участием правительства Молдовы – ну просто как мыши спрятались в какие-то щели. Даже на контакт не выходят. Забавная, конечно, ситуация, но, в принципе, это характеризует нынешнее молдавское руководство, которое, еще раз говорю, находится, в общем-то, на контроле у одной конкретной мафиозной группы, которая держит в своих руках всю эту бедную страну.

- Можете ее назвать?

- Да, это олигарх Плахотнюк, лидер ведущей партии, человек, к которому много вопросов. Он, кстати говоря, и гражданин России, между прочим. Как, я думаю, гражданин и еще стран 50… По сути дела, он главный кукловод, его рук дело вся эта история, по крайней мере, наши молдавские источники, в том числе и источники очень авторитетные, показывают именно на него.

Мы имеем дело сегодня в Молдове не с законной властью, избранной народом, а просто с мафиозной группой, которая крутит и вертит молдавскими политиками.

- При этом есть и Игорь Додон, который настроен выстраивать отношения с Россией, нормализовать их, развивать и так далее. Есть правительство и парламент. Как вы думаете, насколько этот политический кризис острый и к чему он может привести? Ведь вот это обострение – оно ведь тоже возникло не просто так? Какие цели преследуют участники – это некие тактические задачи или стратегия?

- Да я думаю, что вот эти граждане, такие любители шататься по Европам, и румынские, и молдавские, они на самом деле просто видят конъюнктуру, видят осложнения отношений России с Западом, в целом все эти проблемы, связанные с политикой в результате незаконных санкций, объявленных против нас, и происходит резкая маргинализация этой политики. Она деградирует на глазах. И здесь вот что странно – смотрите, ведь 700 тысяч молдаван находятся в качестве трудовых мигрантов в России. Это один из основных – если не сказать основной – поток валюты в бюджет Молдовы.

- Как далеко это может зайти? Вот вы сказали про волосы с головы российского гражданина. Вы допускаете такой сценарий?

- Ну именно для этого там находятся миротворцы. Для чего они там находятся? 25 лет мы держим мир на Днестре, который стоил большой крови приднестровцам. Около 900 погибших, несколько тысяч раненых в результате фашистского налета. Я был свидетелем этих событий, я там находился, видел все своими глазами. Видел зверства румынских и молдавских нацистов. Поэтому это не должно повториться. Просто, когда они забывают об этом – 25 лет это все-таки много, четверть века, начинает просто стираться память, - нужно просто напомнить, что эта земля полита кровью, и этот мир – он очень дорого стоил, и были погибшие среди наших военнослужащих.

Поэтому миротворцы там охраняют мир. И любой, кто попытается посягнуть на этот мир, - он столкнется, прежде всего, с российскими миротворцами. Это факт, это статус наших миротворцев.  

Сейчас их намного меньше, вначале было 3100 человек, такой был контингент, соответственно молдаван и приднестровцев по 1200 человек, сейчас это примерно 450 человек, это не так много. Но наши военнослужащие обеспечены всем необходимым, они накормлены, напоены, обшиты, обмундирование готовится непосредственно в самом Приднестровье. Поскольку у нас там огромное количество собственных граждан – у нас там неиссякаемый ресурс пополнения рядов тех, кто готов защищать Приднестровье. Как со стороны приднестровских вооруженных мил, так, конечно, и со стороны наших миротворцев.

- Другими словами, проблем со снабжением миротворческого контингента нет?

- Министерство обороны эффективно решает эти вопросы и решит их в любой ситуации.

- Не так давно в Молдавии приняли декларацию о незаконности пребывания миротворцев на территории Приднестровья, даже обсуждается некий вариант с участием неких иностранных сил – такое дежавю Грузии 2008 года.

- Ну конечно. Абсолютно согласен с вами.

- Как вы думаете, может ли дойти до кровавого варианта?

- Там же в Грузии то же самое было – то же заявление парламента не о выводе миротворцев, а именно о замене российских миротворцев некоей там какой-то международной миссией. Когда естественно они получили отлуп – то предприняли ту кровавую ночь с 7 на 8 августа 2008 года.

Сейчас то, что происходит в Кишиневе в головах таких явно плохо спавших… тех людей, которые говорят, уже артикулируют эти вещи… скажем, тот же самый Плахотнюк набрался наглости и на съезде Социнтерна, который проходил в Соединенных Штатах (специально по-русски, кстати говоря, хоть что-то такое там бубнил малопонятное, но именно по-русски, сигнал он нам посылал), говорил о том, что нужно поменять эту миссию миротворческую н какую-то там европейскую или какую-то иную международную. Ну то есть такое впечатление, что гражданин Саакашвили – он не только в Одессе шастал, но в том числе является консультантом и этих ребят.

Но еще раз хочу сказать – есть переговорный формат, он сложился, он оправдал себя, плохо или хорошо – он действует, и альтернативы ему практически нет.

- Имеется в виду формат 5+2?

- Совершенно верно, формат 5+2 существуют люди встречаются, работают специальные послы, по этому вопросу есть рабочие группы, поэтому как бы ни был плох мир – он лучше чем война.

- Один из острых вопросов последнего времени – это создание контрольно-пропускных пунктов молдавских на границе с Приднестровьем, но со стороны Украины. Это связано с экономической блокадой Приднестровья. Что предпринимает в этой ситуации Москва и как вы видите развитие вот этих вот событий?

- Ну, это естественное продолжение той самой линии, о которой мы с вами говорили. Они пытаются взять в блокаду, в изоляцию Приднестровье. А Приднестровье, если говорить о советской Молдавии, была самая экономически развитая часть Молдавии. Там находится вся промышленность, и металлургия, и электрогенерация и многое другое. При этом очевидно, что экономическая жизнь в Приднестровье выходит за рамки самой приднестровской территории. Попытка изолировать Приднестровье – это, по сути, попытка разорвать те экономические отношения, которые всегда были, несмотря на плохие времена. А теперь еще и ударить по частному бизнесу, предпринимателям-челнокам, которые ходят через эту границу, чем-то там торгуют.

Очевидно совершенно, что эти действия направлены в никуда. Поэтому мы эти переговоры вели и с Игорем Николаевичем Додоном, наша позиция ему доведена. Проблема только в одном: когда в Молдавии пройдут выборы, и если там придут силы здравомыслящие, тогда мы сможем поправить эту ситуацию. Пока же мы должны поддерживать этот хрупкий мир и защищать наши права как участника  этой миротворческой миссии, чтобы ни в коем случае не разгорелся конфликт.

До момента самоопределения Молдовы, которое произойдет, потому что я вижу огромную волну позитивной реакции от самих молдаван, простых людей, которые, конечно, считают, что то, что происходит, это совершенно безобразная ситуация, неприглядная с точки зрения официального Кишинева, и никак это не может устроить интересы простых молдаван, которые, кстати, зарабатывают у нас в России своим трудом, и, получая небольшие деньги, кормят свои семьи.  А рынок восточный – то место, где может потребляться молдавская плодоовощная продукция. А где же ее еще потреблять – в Евросоюзе, что ли? Там свое вино, я бы сказал, неплохое, с лучшими брендами, поэтому они там никому не нужны, кроме как выполнять самую грязную работу.

А здесь это для нас традиционные наши коллеги, православные люди, говорящие на русском языке, мы всегда рады трудовым мигрантам, если они не нарушают наших законов, они всегда будут желанные гости. И для Молдовы ее будущее – исключительно в союзе с Россией.

- Вы собираетесь в ближайшее время в Приднестровье все-таки?

- Ну, нужно сначала разобраться в этой ситуации и ответить, как я уже сказал, предметно и адресно. А после этого мы уже определимся, какие контакты будем проводить. Я планирую уже через неделю встретиться с президентом Игорем Додоном, мы с ним вместе будем на инаугурации нового иранского президента Рухани, в Тегеране, и там запланирована наша с ним встреча на полях этих торжеств. Конечно, будет серьезный разговор.

Нам нужны гарантии, больше испытывать свое терпение и доверять гарантиям этих местечковых националистов мы просто не можем, нам нужны четкие гарантии нормального диалога. В противном случае нам придется отвечать эмоционально и жестко. А как Россия умеет отвечать… Им не поздоровится.

- Встреча в трехстороннем формате с Красносельским?

- Красносельский тоже будет у меня на следующей неделе. Пока это отдельно, но мы стимулируем их, чтобы они встречались, это в интересах людей конкретных, которые через границу общаются. Потому что семьи разорваны на самом деле. Столько это лет уже все продолжается… Красносельский влияет на ситуацию в Приднестровье – а Додону не дают работать его антагонисты, оппоненты в молдавском правительстве.

- Дмитрий Олегович, я хотел вас спросить про новый пакет антироссийских санкций, который принимают в США, как мы его должны оценивать и что делать?

- Ну это очень тягостное зрелище, такая, знаете, круговая порука демократов и республиканцев. Для них теперь то, что раньше было у шизофреников – «русские идут!» - теперь этот лозунг стал повсеместным. Теперь что там ни произойдет – гроза или град, это все мы. Это очень плохо, и президент наш об этом говорил. Мы категорически не приемлем, когда американцы свои внутриполитические проблемы решают за счет России. То, что это приводит к резкому осложнению отношений, - факт. И, конечно, это отразится на наших отношениях с Западом. С другой стороны, смотрите, что делают американцы. Они циничные, или «прагматичные»: перекрывают поставки нашей продукции и сразу предлагают продукцию свою. Европейцы, конечно, в шоке от такого цинизма. Я просто жду, когда у Европы вырастет какое-то свое собственное мнение, гордость, ощущение того, что они тоже что-то из себя должны представлять, а не быть марионетками Вашингтона.  Все равно ситуация поменяется, мы в своей истории переживали и более сложные времена. И сейчас переживем. С точки зрения военной промышленности мы поставили армии и флоту все необходимое, чтобы избавить нас от рисков военной угрозы. Никто к нам не сунется, а если сунется, то отпор будет крайне жестким. Но до этого, я уверен, не дойдет. Поэтому ресурс для политики сохраняется, надо его максимально использовать.


 
Количество просмотров:
613
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.