28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Молдаване смогут увидеть частичное лунное затмение
07.08.2017

Частичное затмение Луны, доступное для наблюдения по всей России, за исключением Чукотки и Камчатки, где уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом, состоится вечером 7 августа 2017 года с 20.24 мск до 22.19 мск, сообщает Московский планетарий.

"Почти за два часа Луна пройдет через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска. В Москве наблюдения затмения Луны начнутся за час до максимальной фазы. Московский планетарий ждет всех желающих увидеть редкое астрономическое явление в Парке неба уже с 20.00 мск", — говорится в сообщении.

В это время Луна взойдет над юго-восточным горизонтом, уже полностью находясь в полутени Земли, а в 20.24 мск начнется ее погружение в земную тень. И хотя Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, астрономы обещают, что небесный спектакль можно будет увидеть, и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях.

Приобрести билеты на мероприятие можно будет 7 августа с 19.00 до 22.00 в кассах Московского планетария. На астрономической площадке будет работать сразу несколько телескопов для наблюдения явления, помимо этого астрономы будут рассказывать о небесных объектах и о фазах затмения. Состоится мероприятие только при условии ясной погоды, о чем будет объявлено дополнительно в день наблюдений.

Вход на астрономическую площадку закрывается в 22.00, а само мероприятие закончится в 23.00.

Кроме того, с 12 на 13 августа ожидается самый красивый звездопад года: на эту ночь приходится максимум активности метеорного потока Персеиды. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 100 метеоров в час.

Полное затмение Солнца, которое называют Великим американским, состоится 21 августа. Полоса видимости полной фазы затмения пройдет через всю Северную Америку, лишь частные фазы затмения будут видны на Чукотском полуострове


 
Количество просмотров:
405
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.