20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ходорковский опасается, что Навальный, став президентом, проделает путь Путина
09.08.2017

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предрек России "тяжелые времена", если оппозиционер Алексей Навальный победит на президентских выборах и придет во власть один. Такое мнение он высказал в полуторачасовом интервью главному редактору Sports.ru, видеоблогеру Юрию Дудю, опубликованном на канале журналиста "вДудь" в YouTube. На вопрос, какие бы ощущения у него вызвала победа Навального на выборах, Ходорковский сказал: "С одной стороны, радость. Сменяемость власти - это хорошо. С другой стороны, я бы сказал: ребята, делайте склады на тяжелые времена".

"Мы вернемся к неприятной для всех системе монопольной власти. Это когда в стране существует один центр легитимности. Все остальные зависят от него. Как сейчас", - предупредил Ходорковский.

"Путь, который проделывает вождь в нашей стране, - всегда более или менее один", и президент РФ Владимир Путин в начале "был заметнее либерален", вспомнил бывший олигарх, поэтому важно, чтобы "во власть пришел и Алексей Навальный, и какие-то другие люди". В этом случае все должно завершиться переходом к парламентской республике.

Ходорковский добавил, что все люди, к которым он очень хорошо относился, "прошли эту эволюцию", поэтому нужно задаваться вопросом, не кто, а что будет после Путина.

На вопрос о том, что Ходорковский спросил у Путина при личной встрече, он ответил, что спросил бы его, почему тот не уходит. Он уверен, что честный ответ на это был бы: "Боюсь". В июле 2015 года Ходорковский в интервью "Собеседнику" предсказывал, что Путин в 2018 году выиграет президентскую гонку, но уже через год покинет свой пост. При этом Ходорковский сообщил, что имеет собственные источники в Кремле, где "давно убеждены, что продавят любого".

По его словам, в Кремле понимают, что "любой следующий преемник - это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция "Преемник" рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным".

В том же интервью он выразил мнение, что за Навальным "не стоит никто", а выглядит он "непуганым" потому что "по-настоящему его еще не пугали".

Соучредитель и директор "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский предупреждал в недавнем интервью, что "если Путин попытается передать власть из рук в руки кому-то, то ближний круг восстанет против этого, потому что любой человек из ближнего круга, он автоматически противник другого человека из ближнего круга". "И это самый худший из вариантов, по-моему, еще хуже, чем самому Путину идти на выборы", - сказал политтехнолог.

Выборы президента России состоятся в марте 2018 года. Выдвижение Навального находится под вопросом после того как председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", а ФСИН попросила продлить ему испытательный срок на год президентских выборов.

О намерении баллотироваться уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, своего участия не исключил председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Владимир Путин пока официально не объявлял о своем участии в выборах.


 
Количество просмотров:
252
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.