28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Умерла актриса Вера Глаголева
16.08.2017

Российская актриса и режиссер Вера Глаголева умерла в США. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на актрису Ларису Гузееву и ТАСС со ссылкой на несколько источников в кинематографических кругах.

«Да, это, к сожалению, правда», — сказал собеседник ТАСС.

О смерти Глаголевой сообщает также «Московский комсомолец» со ссылкой на близкий к семье актрисы источник. По словам собеседника МК, она могла скончаться от онкологического заболевания. О том, что актриса страдала от онкологического заболевания, сообщил так же источник агентства «Интерфакс» в окружении актрисы.

Актриса Лариса Малеванная подтвердила РБК информацию о кончине Веры Глаголевой. «Да, только что сообщили», — сказала она.

В Союзе кинематографистов и в Гильдии актеров России пока не прокомментировали эту информацию.

Вера Глаголева родилась в Москве 31 января 1956 года. Она сыграла почти в 50 кинокартинах, в том числе в таких фильмах как «Искренне Ваш...» (1985), «Сошедшие с небес» (1986), «Бедная Саша» (1997), телесериале «Маросейка, 12» (2000) и других.

Первым фильмом, в котором снялась Вера Глаголева, стала картина режиссера Родиона Нахапетова «На край света...», за которого актриса впоследствии вышла замуж. У Глаголевой не было актерского образования, на съемочную площадку она попала сразу после окончания школы. Фильм «На край света...» впоследствии получил приз на кинофестивале в Любляне. В 1980-х годах она снималась в фильмах других режиссеров, в том числе в фильмах Анатолия Эфроса и Семена Арановича.

В 1989 году ее муж Родион Нахапетов уехал в США, и их брак распался. У Нахапетова и Глаголевой две дочери, Анна и Мария.

​В 1990 году Вера Глаголева дебютировала в качестве кинорежиссера, сняв фильм по сценарию Светланы Грудович «Сломанный свет». В 2005 году она сняла свой второй фильм, «Заказ», а в 2006-ом — фильм «Чертово колесо», который завоевал Гран-при Первого всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске. Всего Глаголева выступила режиссером шести картин, последняя из которых — «Две женщины» — вышла в прокат в январе 2015 года.

В 1991 году на кинофестивале в Одессе Глаголева познакомилась с бизнесменом Кириллом Шубским, за которого впоследствии вышла замуж. В браке с Шубским родилась младшая дочь Глаголевой Анастасия, которая в 2016 году вышла замуж за хоккеиста Александра Овечкина.

Вера Глаголева в 1995 году получила звание Заслуженной артистки России, а в 2011 году — звание Народной артисткой России.


 
Количество просмотров:
401
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.