25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
"Свидетелей Иеговы" внесли в список запрещенных в России организаций
17.08.2017

Министерство юстиции России включило религиозную организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм, сообщает сайт ведомства.

"Минюстом России в перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", включена религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций", - говорится в сообщении, размещенном 17 августа пресс-службой Минюста.

Стоит отметить, что следует не путать размещенный на сайте Министерства юстиции перечень организаций, признанных в России экстремистскими и запрещенных, с опубликованный на сайте Национального антитеррористического комитета списком запрещенных в РФ террористических и экстремистских организаций (куда в том числе входят "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*).

Верховный суд в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", признав ее деятельность экстремистской. Решение вступило в законную силу.

С иском о запрете "Свидетелей Иеговы" в Верховный суд в середине марта обратился Минюст. Среди прочего ведомство вменяло религиозной организации отказ ее адептов от переливания крови. В целом, по мнению министерства, работа организации "порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности".

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.


 
Количество просмотров:
121
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.