28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Трибой избежал тюрьмы. Какое наказание просят прокуроры для бывшего замминистра экономики
21.08.2017

Бывший замминистра экономики не будет отбывать тюремное заключение. После того, как он признал вину и выплатил ущерб в размере 2,5 миллионов леев, прокуроры антикоррупции решили потребовать для обвиняемого наказание в виде штрафа. Об этом заявил Deschide.MD прокурор Дорин Компан, который ведет дело.

По его словам, гособвинение решило потребовать, помимо выплаченного ущерба, штраф в размере 1500 у.е., что эквивалентно 75 тысячам леев, а также оплату судебных расходов, которые составили 5597 леев. 

Несмотря на то, что приговор Валериу Трибою ограничивается штрафом, бывший чиновник, возможно, не сможет вернуться в Министерство экономики. Прокуроры потребовали лишить Трибоя права занимать государственные должности на восемь лет. 

Суд огласит приговор 22 августа.

Напомним, ранее глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь заявил, что цель АП — борьба со взяточничеством и коррумпированностью чиновников, а не тюремное заключение.

«При выборе наказания учитывается ущерб, нанесенный из-за коррупции; тот факт, взял ли обвиняемый так называемую взятку и так далее. Когда мы говорим о коррупции, важно возместить ущерб, а также лишить чиновника права занимать ту должность, на которой он допустил коррупционный акт», — сказал Морарь в интервью realitatea.md.
Валериу Трибоя задержали 31 марта после обысков в правительстве. Согласно прокурорам, чиновник, используя служебное положение, купил через третьих лиц в Moldtelecom недвижимость на общую сумму около миллиона леев, а после сдал здание в аренду на 10 лет предприятию Furnizarea Energiei Electrice Nord. После этого, по данным следствия, обвиняемый заставил арендатора отремонтировать здание за свой счет. На эти цели из бюджета было выделено 4 миллиона леев.


 
Количество просмотров:
357
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.