20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Девальвация лея маловероятна
22.08.2017

Дилеры валютного рынка не ожидают "больших курсовых движений" до конца августа, полагая, что им просто неоткуда взяться.

Профессиональные участники рынка, мнением которых в понедельник интересовался корреспондент агентства "ИНФОТАГ", говорят, что на рынке заметен небольшой спрос на покупку валюты, который начался в середине прошлой недели.

"В понедельник этот спрос и оживление были ощутимы. Но до первой декады сентября - начала цикличного и сезонного скачка спроса на валюту, которую приобретают импортеры для крупных объемов товаров на осень и зиму, заметных движений на валютном рынке не стоит ожидать", - сказал один из дилеров банков.

На вопрос о "реальном курсе" молдавского лея, который многие эксперты и специалисты видят на уровне 20 MDL:$1, собеседник агентства сказал, что при нынешних реалиях в экономике, фиксируемый Национальным банком официальный курс является отражением спроса и предложения на валютном рынке.

"С учетом ожидаемого в сентябре поступления большой валютной выручки от экспорта зерновых и масличных культур, а это достаточно большие и существенные объемы, маловероятно ожидать девальвации национальной валюты. Таких покупателей на рынке валюты сейчас просто нет", - говорят участники рынка, которые не видят, за счет чего может появиться резко возросший спрос на доллары США и евро.

Один из дилеров заметил, что благодаря небольшому оживлению на рынке уже нет необходимости "молиться" на НБМ, чтобы его дилеры выходили на рынок, покупая излишки валюты.

Справка "ИНФОТАГ": На вторник, 22 августа НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро - 17,8649 MDL:$1 и 21,0030 MDL:1 евро соответственно, незначительно понизив курс национальной валюты к американскому доллару и евро.


 
Количество просмотров:
291
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.