20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Октавиан Калмык: Производители рассматривают российский рынок сбыта в качестве альтернативного
30.08.2017

Молдавские производители рассматривают российский рынок сбыта в качестве альтернативного, а не на основного. Такое заявление сделал министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык в эфире передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

Министр также отметил, что Молдова хочет восстановить отношения с Российской Федерацией, так как было бы жаль не принимать в расчёт этот рынок. „К сожалению, те переговоры, которые вёл президент Игорь Додон в 2016 и 2017 годах, не приносят результатов. Мы надеемся, что в течение этого года у нас будут некоторые улучшения. Мы рассчитываем на отмену тех таможенных пошлин, которые противоречат Соглашению о свободной торговле, существующему в рамках СНГ”, - сообщил Октавиан Калмык.

По словам министра, он рассчитывает на то, что в будущем вырастет экспорт товаров на китайский рынок, так как в последние годы темпы роста составляли 50% в год. „В последующие годы мы ожидаем гораздо более высоких объёмов экспорта на китайский рынок, которые будут увеличены и упрочены путём переговоров. Мы также рассчитываем подписать Соглашение о свободной торговле с Китаем”, - заявил министр.

Программный директор Центра „Expert Grup” Думитру Будянский считает, что для увеличения доли экспорта в Европейский союза, которая в настоящее время составляет около 65%, необходимо повысить конкурентоспособность молдавских производителей. „Нужно изменить производственную базу в соответствии с требованиями рынка ЕС”, - пояснил Будянский.


 
Количество просмотров:
400
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.