19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Станислав Белковский: Дело Улюкаева сегодня выглядит уже не так однозначно
30.08.2017

Генерал ФСБ и бывший руководитель службы безопасности Роснефти Олег Феоктистов, чьё имя фигурирует в деле бывшего министра Улюкаева, уходит на пенсию. Об этом агентству РИА сообщили два источника в правоохранительной системе, знакомые с ситуацией. ФСБ информацию об увольнении Феоктистова пока не комментирует.

Станислав Белковский
― Дело Алексея Улюкаева сегодня выглядит уже не так однозначно, как всего несколько месяцев назад. Тогда это воспринималось как очевидная победа Игоря Сечина и «Роснефти» над бывшим министром экономического развития, чья основная вина, в общем, состояла не в том, что он препятствовал или не препятствовал приватизации «Башнефти», — как правильно заявил в суде сам Алексей Валентинович, аппаратный вас Игоря Сечина неизмеримо выше и никаких серьезных препятствий Минэкономразвития ему создать и не могло, — а в том, что он был в опасной близости… сошелся с президентом Владимиром Путиным и приобрел некоторое влияние на главу государства, чего Игорь Сечин совершенно не хотел, поэтому дискредитировать Улюкаева было делом чести. Тут, тем более, подвернулся и глава банка ВТБ Андрей Костин, который опасался, что Алексей Улюкаев захочет сменить кресло министра на пост главы этого крупного государственного финансового института. И Костин тоже содействовал, насколько мне известно, проведению известной спецоперации в офисе «Роснефти».

Но сейчас очевидно, что агрессивная кампания по обретению всё новых и новых активов, по пожиранию все новых и новых, хотя и во многом и старых конкурентов внутри путинской элиты стала слишком уж агрессивной. Усиление Сечина грозит уже многим десяткам различных групп влияния. И складывается неформальный альянс против самого сильного энергетика страны и человека, весьма близкого к Владимиру Путину на протяжении последних почти 30 лет. Неслучайно Алексей Улюкаев столь откровенно в суде обвинял Сечина, высокопоставленных офицеров ФСБ и лично генерала Феоктистова в организации провокации против него. Зная Алексея Валентиновича как человека скромного и лирического поэта, трудно было ожидать, что он пойдет в такое лобовое сопротивление без согласования с какими-нибудь сильными союзниками как во власти, так и около нее.

В таких жестких ситуациях всегда сдают пешек, всегда есть разменные карты и монеты. И, видимо, Олег Феоктистов оказался такой пешкой, такой разменной картой и монетой, на которую можно свалить все эксцессы исполнителя. Другое дело, что отставка Феоктистова ничего не решит. Борьба антисечинской коалиции против ее главного врага уже началась и близится к полному разгару.


 
Количество просмотров:
615
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.