25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как американская школа воспитывает свободную личность
01.09.2017

Галина БУГАЕВА

1 сентября - праздник знаний во всех школах бывшего Союза. В американских же школах, и не только в разных штатах, но и в пределах одного города, начало, окончание занятий, каникулы бывают в разное время. В одних штатах учебный год начался в середине августа, в других только начнется в середине сентября. В Колумбусе штата Огайо, где я живу, в большинстве школ занятия начались 16 августа. В США нет дня знаний, школьной линейки, репортажей по ТВ о том, как в школах страны или в конкретном штате прозвенел первый звонок. Нет парадной" формы, белых бантов у девочек, цветов.

Каждому ученику – бесплатный компьютер

9 августа всем ученикам средней школы (а это 6- 8 классы), где учится моя внучка, надо было пройти перерегистрацию. Каждый ученик получил новый бесплатный персональный компьютер, расписание уроков на весь учебный год, номер locker (индивидуального ящика), куда мы отнесли все приобретённые школьные принадлежности. Их список был заранее выслан школой и отличался для каждого класса.

По школе нельзя ходить с рюкзаком, всё необходимое находится в этом ящике  с индивидуальным замком, из которого на предстоящий  урок берут только папку с разделителями по индивидуальным изучаемым предметам.

Каждого ученика сфотографировали для ID - персональной карточки, которая меняется ежегодно. Продавали футболки с символикой школы для уроков физкультуры, которые приобретает каждый ученик. В государственных американских школах нет единой формы одежды, в основном носят футболки и шорты или брюки. Единая форма обязательна только для учеников частных школ. Требования всех школ - одежда не должна быть открытой, с глубоким вырезом или на бретельках, а шорты – длиной с вытянутую вниз руку. Есть требования и к обуви – она должна быть удобной и комфортной, чтобы безопасно было спускаться по лестнице, прыгать, бегать. Как правило, это кроссовки, кеды, ботинки или туфли. И, конечно же, принята в США ежедневная смена одежды не только взрослыми, но и детьми. Я обратила внимание на то, что некоторые учителя тоже в шортах, футболках и кроссовках - удобно.

Рейтинг школы влияет на цены на недвижимость

Школы США – тема, заслуживающая отдельного внимания, т.к. система школьного образования сильно отличается от нашей. Я  же постоянно  пытаюсь найти сходство.

В США, как ни трудно в это поверить, нет чёткой федеральной программы школьного образования. Каждый штат сам определяет стандарты учёбы. Часто в одном городе  в школах, расположенных всего в нескольких милях друг от друга, но подчиняющихся разным школьным округам, разные программы обучения.

Выбор государственной школы определяется только местом жительства. В частных же школах можно учиться в любом районе города, но учеба там стоит от 12 до 30 тысяч долларов в год.  12 процентов американских школьников учатся в частных школах, многие из которых имеют религиозную направленность и финансируются различными фондами, принимают спонсорскую помощь и родительские взносы.

Рейтинг школы влияет на цены на недвижимость, что у нас невозможно представить. Родители на сайтах изучают этот рейтинг в том или ином районе города. Соответственно при выборе места жительства, покупке дома прежде всего учитывают рейтинг школы и в соответствии с ним покупают дом или арендуют квартиру. В школу другого района попасть нельзя, т.к. при зачислении надо представить документы, подтверждающие, что семья проживает именно в данном школьном округе. Порой родители, думая о перспективе учебы ребёнка в колледже или университете, меняют место жительства, чтобы он учился в более престижной школе.

Каждый год класс расформировывается

Американская школа состоит из трёх ступеней  - начальная (с 0 по 5 классы ), где учатся дети с 5 лет, средняя (с 6 по 8 классы ) и старшие классы ( с 9 по 12 ), где учатся выпускники средних школ данного школьного округа. Речь идёт не об одной школе, в которой, как у нас, обучаются дети разных возрастов с нулевого по 12-й классы, а об абсолютно разных школах, каждая из которых не только находится в другом здании, но имеет свой преподавательский состав, свою администрацию. Эти школы находятся на расстоянии друг от друга. Так, средняя школа, в которой сейчас учится моя внучка в 7 классе, находится  в  миле  (1, 6  километра ) от начальной школы, которую она закончила год назад.

Кстати, начало занятий в начальной и средних школах сдвинуто на 30 минут. Это делается для того, чтобы родители, имеющие детей разных возрастов и не пользующиеся школьными автобусами, могли спокойно развести детей по разным школам.

Специфика американской школы, чему не перестаю удивляться до сих пор, - ежегодное  переформирование состава так называемого класса как по половому, расовому составу, так и по уровню подготовки, знаний, навыков. Это значит, что, например, на математике моя внучка будет заниматься с одними детьми - в классе для одаренных (продвинутых ), на китайском и английском - с другими и т.д.. У каждого ученика свое личное расписание уроков, не похожее на расписание уроков других учеников 7-х классов. А в начальной школе учителя строго специализированы:  учитель 1-го класса всю свою профессиональную жизнь учит только 1-е классы, учитель 2-го класса - только учеников 2-го и т. д. Начиная с 3-го класса на уроках  математики ученики разделены на группы, где выделены продвинутые дети, а в 4-м классе выделяются продвинутые дети по английскому языку, ориентированные на колледж (университет) и обыкновенные. Продвинутые ученики выполняют более сложные задания, так,  в 9 классе сын моих знакомых по математике  выполняет задания 1-го курса университета.

Оценки известны только родителям

Пишут в школах простым карандашом, чтобы можно было стереть допущенную ошибку, на листах, которые прикрепляют в папки. В конце учебного года сдают тест, который проверяется компьютером, он же выставляет и оценки (наивысшая - "А" - 90-100 баллов, "D" - 60-70 баллов, "F" - ученик не аттестован). Оценки за четверть, учебный год строго конфиденциальны, вслух не зачитываются, а высылаются родителям в запечатанном конверте. Учитель  только может похвалить особо отличившихся детей.

Обязательными предметами в школах нашего округа являются математика, английский, естественные науки (физика, химия, биология), социальные науки (история США и Европы, география, экономика, основы права), анатомия, рисование и физкультура. В каждом штате эти обязательные предметы - разные. Я пишу о школе в штате Огайо. Кроме обязательных предметов, ученик по своему усмотрению выбирает те предметы, которые хочет изучать дополнительно. Моя внучка выбрала китайский язык, который она изучает со 2-го класса.

Главный предмет – физкультура

Хочу отдельно сказать о главной дисциплине для всех американских школ - физкультуре. С  7-го класса занятия физкультурой перешли на уровень спортивных команд по американскому и европейскому футболу, бейсболу, баскетболу, волейболу, борьбе, большому теннису, гольфу, бегу. В других школах добавляются хоккей, гимнастика, плавание. Ученики сами выбирают один из названных видов спорта. В 7 классе уроки физкультуры проходят ежедневно на протяжении одной четверти, плюс четыре раза в неделю по два часа тренировки по выбранному виду спорта  и соревнования с командами других школ штата. В школе есть раздевалки отдельно  для девочек и мальчиков с locker (персональными ящиками), где хранится спортивная форма.

К окончанию школы для поступления в колледж (университет) необходимо набрать определенное количество баллов. А наберет их  ученик математикой, физикой или рисованием, физкультурой - по большому счету неважно. Осенью, еще будучи учеником 12 класса, исходя из набранных за годы учебы в школе баллов, можно подать документы в несколько учебных заведений одновременно. Вступительные экзамены не сдаются. Как правило, выпускник школы получает приглашение на учебу в 3-20 университетов. Наличие высокого балла даёт возможность получить так называемый "Scholarship", т.е. финансовую помощь на весь период обучения или на первый год. Студенты, не получающие финансовую помощь, берут кредит на получение образования, зачастую льготный, а по окончании обучения его выплачивают. Знаю людей, которым за 40, а они всё выплачивают этот кредит. Если же выпускник школы собирается учиться в любом учебном заведении своего штата, то оплата учебы меньше, чем в другом штате.

Никого не вызывают к доске

В каждой школе есть свой сайт, где директор, учителя еженедельно сообщают родителям школьные и классные новости. К учителям в США обращаются не по имени и  отчеству , а по фамилии, ставя перед ней "мистер", "миссис" или  "мисс". У учителей нет кличек, какие было принято давать, когда учились мы. При входе в класс учителя или посетителей ученики, а здесь их принято с 1-го класса называть "студентами" ,  не встают, отвечают сидя, крайне редко вызывают к доске. Не требуется заучивать тот или иной параграф, надо отвечать на поставленные вопросы или разрешить проблемную ситуацию. Для учителя важно участие ученика в общеклассной дискуссии. Никому из учеников не приходит в голову мысль  оспаривать оценку, спорить с учителем или ссылаться на то, что выполненную работу забыл дома. Нет работы - ноль баллов. Учителя не занимаются вопросом дисциплины - есть офис, что-то типа нашей канцелярии, где постоянно работают дежурные администраторы.

В США можно и не посещать школу, быть на домашнем обучении, если у родителей есть желание, время, соответствующие знания. Около 3 процентов американских детей учатся дома, получая задания и сдавая тесты по интернету. Интересно, что пенсионеры (от 65 лет и старше ) имеют право учиться в старших классах школы, в колледжах и университетах бесплатно. О таких людях я порой читаю в американских газетах.

Главный принцип – индивидуальный подход

Учебное заведение любого уровня вызывает восхищение и белую зависть. Прежде всего, это огромная территория с множеством парковок,  одним или двумя стадионами, спортивными площадками, беговыми дорожками, камерами наблюдения в школе и на её территории и пр..   Прекрасно оборудованные компьютерные кабинеты, WiFi,  классы с одноместными столами, телевизоры, большая библиотека, где ученики берут не только художественную литературу, но и учебники, кафетерий, где можно не только  купить еду, но в микроволновке разогреть принесенное из дома, множительная техника (все задания ученики получают в распечатанном виде).

Практически во всех школах есть театры, хоры, ученические оркестры. За годы учебы в средней школе (6-8 классы ) каждый должен овладеть одним из музыкальных инструментов , петь в хоре или играть в театре, выступая на фестивалях, шоу, спортивных соревнованиях и т.п..

Удивляет меня и то, что многие школьники, в т.ч. дети состоятельных родителей, с 15-16 лет, когда получают водительские права, начинают подрабатывать в кафе, магазинах, домах престарелых, приютах для животных, на бассейнах, моют машины, стригут газоны, раскладывают рекламу, проверяют билеты в музеях, работают везде, где только можно. Названные примеры взяты из жизни школьников моих знакомых.

В конце каждого учебного года в школах издаются альбомы с фотографиями всех учеников, где есть страница для каждого класса, фотографии индивидуальные и групповые, в т.ч. и учителей.

Основной плюс американской школы, на мой взгляд, - глубокий индивидуальный подход к каждому ученику, культивирование свободы личности, стремление не только дать знания при свободе выбора изучаемых предметов, сколько научить их применять, иметь собственное мнение с раннего возраста.


 
Количество просмотров:
444
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.