29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Румынский сейсмолог, предсказавший самые сильные землетрясения пятидесятилетия, прочит Молдове беду...
05.09.2017

Молдавские эксперты не отрицают такую возможность, но говорят, что подземные толчки будут немного слабее — максимум 7,5 баллов.

В мире все чаще стали происходить сильные землетрясения и специалисты полагают, что скоро придет очередь Румынии.

Сейсмолог, инженер-химик и парапсихолог Иоан Истрате уверен, что этого не избежать. Соседи прислушиваются к его словам, потому что в еще в январе 1977 года он предупреждал их о грядущей беде. Несколько месяцев Истрате всем говорил о том, что скоро случится сильное землетрясение, просил покинуть столицу, но ему не верили. А 4 марта вечером произошло Вранчанское землетрясение. Интенсивность в эпицентре достигала 8-9 баллов, 4-5-балльные толчки были зафиксированы даже в Москве и отчетливо ощущались по всему Балканскому полуострову. Число жертв в Румынии достигло 1578 человек, из которых 1424 (90 %) погибло в Бухаресте, где обрушились 33 многоэтажных здания.

В прошлом году он предупреждал о сейсмической активности в Эквадоре и Японии. В общей сложности, погибли свыше сотни человек, пострадали почти 3000.

Бухарест опять сотрясет до основания

«В Румынии будет как в Непале, нас ждет сильное землетрясение. Будет примерно 8 — 8,3 баллов. Его почувствуют и в Кишиневе. Землетрясение произойдет в зоне Вранчи, в Бухаресте ощутят 7,8-7,9 баллов», - заявил Истрате в комментарии для teotrandafir.com

Он отметил, что этому будет предшествовать засуха. С конца июля и до сентября будет очень мало осадков, что, в принципе, уже сбылось. Достаточно вспомнить постоянно объявляемый молдавскими синоптиками желтый код гидрологической опасности.

Его слова подтверждает статистика. Последнее сильное землетрясение в Румынии было 39 лет, обычно они повторяются каждые 37-40 лет. С начала 2017 года подземные толки были зафиксированы 218 раз, самый сильный — 2 августа (4,9 балла).

По словам почетного директора румынского Института физики Земли Георге Мэрмуряну, грядущее землетрясение, дату которого предсказать практически невозможно, будет аналогично тому, которое произошло в 1802 году, а его сила составит 7,9 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение будет, но слабее?

Получается, мы должны комментировать любые заявления по поводу землетрясений, - говорит «Комсомольской правде» в Молдове глава Центра сейсмического мониторинга Института геологии и сейсмологии при АН РМ Иван Илиеш. - А если такое землетрясение произойдет, будем говорить, что этот парапсихолог прав?! Никто в мире не может с точностью сказать, когда произойдет землетрясение. У нас сейчас сейсмологическая обстановка спокойная. Слабые землетрясения с магнитудой, не превышающие 4 балла, происходят.

- В Молдове когда-нибудь случались землетрясения такой силы — более 8 по шкале Рихтера?

- В нашей стране таких землетрясений никогда не происходило. Самое сильное землетрясение произошло в 1940 году — 7,4 по шкале Рихтера. Предполагается, что самое сильное землетрясение в нашем регионе произошло в 1802 году, его магнитуда составила 7,5. А землетрясения с магнитудой 8,3 в нашем регионе невозможны. По всем расчетам возможно максимально сильное землетрясение силой 7,5 по шкале Рихтера. Предсказанное может случиться, но не с такой сильной магнитудой.


 
Количество просмотров:
435
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.