29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Исследователи поняли, как остановить старение
08.09.2017

Специалистам из Калифорнийского университета в ходе эксперимента удалось остановить старение у плодовых мушек, повысив уровень белка Drp1. Его концентрация с возрастом снижается у мушек и мышей. Продолжительность жизни мушек увеличивалась на 10-20%. Ученые надеются, что их открытие поможет справиться с возрастными недугами и продлить жизнь людям, передает The Daily Mail. 

Исследователи сосредоточились на митохондриях - "энергетических станциях" клеток. В процессе старения митохондрии повреждаются и накапливаются в мышцах, мозге и других органах. Если поврежденные митохондрии не удается устранить, риск возрастных заболеваний растет. Ученые повысили у плодовых мушек уровень белка Drp1, чтобы расщепить их поврежденные митохондрии на мелкие кусочки. 

После этого особи женского пола жили на 20% дольше по сравнению со средней продолжительностью жизни, а особи мужского пола - на 12% дольше. Мушки стали активнее, энергичнее и выносливее. Плодовые мушки в среднем живут около 2 месяцев. Ученые повышали уровень Drp1 в течение недели после того, как мушкам исполнилось 30 дней. Еще специалисты установили: ген Atg1 тоже играет важную роль в борьбе со старением. Он отвечает за уничтожение поврежденных митохондрий.


 
Количество просмотров:
306
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.