25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Российский миллионер Дмитрий Ицков планирует создать цифровую копию человеческого мозга
17.09.2017

В результате, по мнению бизнесмена, люди больше не будут привязаны к своей биологической оболочке и смогут обрести бессмертие. Между тем, отмечает издание, некоторые ученые сомневаются в успехе этой затеи, считая человеческий разум слишком сложной материей для воспроизведения.

Многие воротилы в сфере информационных технологий пытаются изменить нашу жизнь с помощью новых интеллектуальных устройств и мультимедийных приложений, пишет BBC. Между тем в России нашелся миллионер, который пытается ни много ни мало изменить судьбу мира, сделав возможным загрузку человеческого мозга на компьютер.

«В течение следующих 30 лет я сделаю так, что мы сможем жить вечно», – обещает Дмитрий Ицков, абсолютно уверенный в успехе своей затеи. Хотя эти планы звучат абсурдно, нет никаких сомнений в серьезности намерений 35-летнего россиянина, который, по его словам, отошел от бизнеса, чтобы совершить нечто более полезное для человечества.

Смерть неизбежна – по крайне мере пока, отмечает издание. Старея, клетки нашего организма теряют способность восстанавливаться, что делает нас уязвимыми для сердечно-сосудистых и других возрастных заболеваний, от которых умирают две трети людей.

Поэтому Ицков вложил часть своего состояния в смелый план, призванный избежать старения. Он хочет использовать передовые научные знания, чтобы раскрыть секреты человеческого мозга и загрузить разум на компьютер, освободив его от биологических оков. «Конечная цель моего плана – это перемещение чьей-то личности в совершенно новое тело», – заявляет миллионер.

На первый взгляд, идея россиянина походит на фантастический роман. Но доктор Рэндал Коне, работающий научным директором проекта Ицкова «Россия-2045», высмеивает любые предположения о том, что миллионер утратил связь с реальностью. «Все свидетельствует о теоретической возможности этой идеи. Ее чрезвычайно трудно осуществить, но возможно», – говорит эксперт.


 
Количество просмотров:
392
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.